ЕврАзЭС может приостановить кредитование Беларуси

Антикризисный фонд ЕврАзЭС может отложить выделение Беларуси второго транша кредита. Об этом 25 августа в Минске заявил журналистам управляющий директор по корпоративному финансированию Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Красильников. На какой именно срок отодвинется кредитование республики, ему не известно.

"Ноябрь, который назывался как время выделения второго транша кредита для Беларуси, — это ориентировочные сроки, окончательно они будут утверждены в результате анализа тех процессов, которые будут происходить в экономике Беларуси в ближайшие два месяца", — цитирует представителя администрации банка БелТА.

Вместе с тем Дмитрий Красильников заметил, что речь об отмене второго транша кредита не идет, а фонд продолжает вести переговоры с Беларусью.

"Есть подразделение, которое в живом контакте работает с правительством. Эта работа идет, поддерживается живой диалог, однако по срокам никто точно сказать не сможет, планы, заявленные ранее, пока остаются, но окончательно сроки будут определены в ближайшее время", — сказал управляющий директор Евразийского банка развития.

ЕАБР: Беларусь не выполнила антикризисную программу

Он упомянул, что Беларусь, согласно условиям предоставления кредита, должна выполнять определенную антикризисную программу. То есть, унифицировать курс национальной валюты и восстанавливать среди населения доверие к нему, а также стабилизировать золотовалютные резервы.

Дмитрий Красильников отметил, что "исполнение этих действий пока не наблюдается в той мере, которая была оговорена". "Вместе с тем определенные шаги для получения транша в ноябре должны быть сделаны", — добавил он.

Как уже передавал Телеграф, первый транш стабилизационного кредита ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов поступил в Беларусь 21 июня.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 августа заявил, что через 1,5-2 месяца ситуация на валютном рынке Беларуси стабилизируется. Это уже не первое его заявление о скорой стабилизации. Предыдущие прозвучали 12 мая и 8 июня (в последнем глава государства сообщил, что ситуация улучшится в 2012 году). Премьер-министр Михаил Мясникович 6 июля также заявил, что ситуация на валютном рынке "должна стабилизироваться в самое ближайшее время".

Как вам новость?