Лазеры будут разгонять тучи и вызывать дождь

31.08.2011 15:54
Жизнь Редакция

Исследователи из Женевского университета (Швейцария) провели эксперименты по использованию лазеров для создания в воздухе водяной пыли, что, в конечном счете, может привести к созданию антропогенных метеорологических систем. Ученые заявляют, что лазерные лучи, направленные во влажный воздух, позволят контролировать место и время выпадения осадков.

Метод, лазерной конденсации воды не работает в сухом воздухе. Однако ученым удалось генерировать водяные капли в очень влажных условиях на реке Рона в Швейцарии. В ходе эксперимента исследователям удалось создать лишь незначительное количество водяной пыли, однако они надеются в дальнейшем определить необходимые условия для создания нужно количества водяных капель для настоящего дождя, передает британский Telegraph.

Лазерные лучи, направленные в воздух, создают частицы азотной кислоты, которые притягивают молекулы воды и предотвращают их от испарения. Исследователи считают, что если процедуру повторять в воздушных потоках, идущих в направлении гор, воздух будет достаточно холодным для того, чтобы капли выросли достаточно большими, чтобы выпасть в виде дождя. И наоборот, насыщая воздух водяными частицами, можно предотвратить выпадение осадков.

Как вам новость?