Лукашенко: нам повезло, на нашу технику есть спрос

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 августа в ходе посещения Шкловского района Могилевской области заявил об усилении внимания к отрасли машиностроения. "Машиностроение — одна из сложнейших отраслей, в которой существует жесткая конкуренция. Но нам и здесь повезло: на нашу технику есть спрос", — сказал он.

Президент отметил, что сейчас Беларусь предлагает на экспорт различные комплексы машин для возделывания сельхозугодий. "Спрос пошел, поэтому мы сейчас интенсивно развиваем эту технику. Перспективы здесь большие, да и свой рынок требует обновления", — заявил Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе.

По словам главы государства, развитие данного направления обусловлено не заботой об имидже страны, а связано напрямую со спросом на продукцию. "Тот же "Гомсельмаш" сегодня половину техники продает за пределы Беларуси. И это хорошо: чтобы не было валютных кризисов, половину надо продавать за рубеж, а половину оставлять у себя", — подчеркнул он.
 
Лукашенко: погода – лучше не бывает
 
Президент также отметил, что хорошая погода дает шанс собрать небывалый урожай. "Сложилась идеальная погода для уборки. Лучше не бывает", — заявил он. 
 
"Если еще хоть одну неделю постоит такая погода, у нас будет небывалый хлеб. Мы в истории такого хлеба не видели", — сказал глава государства.
 
Лукашенко: студенты-аграрии должны учиться четыре года
 
Президент также отметил парадокс, что сельскохозяйственная наука развивается, создаются научно-практические центры, практика значительно продвинулась вперед, а образование серьезно отстало. По его словам, обучение должно не плестись в конце сельскохозяйственного и агропромышленного производства, а "забежать" вперед или стать хотя бы вровень. 
 
Александр Лукашенко заявил о необходимости модернизации материально-технической базы Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках и оптимизации в ней учебного процесса. "Возможно, следует сократить срок обучения на год. Или пятый год, я настаиваю на этом, все студенты должны быть на полях", — сказал он.
 
"С сельским хозяйством они (студенты из городов – Телеграф) сталкивались мало. Поэтому полностью пятый год обучения необходимо посвятить практике, пускай учатся на полях, фермах, зернотоках, в мастерских, смотрят, какое оно, сельское хозяйство", — заключил он.
 

Как вам новость?