Лукашенко обещает не замораживать вклады белорусов

В Беларуси вклады населения замораживаться не будут. Об этом 25 августа заявил глава государства во время совещания по актуальным вопросам социально-экономического развития. "Для этого нет никакой необходимости. Мы на эту меру не пойдем, она нам не нужна", — сказал Александр Лукашенко.

"Начинают опять нам подбрасывать гнилье, пятая колонна наша, да и из-за пределов, мол, завтра-послезавтра начнут замораживать вклады. Вот чего я вам не советую делать и категорически запрещаю, так это этого", — цитирует президента БелТА.

"Никакого замораживания вкладов населения. Нам нет необходимости это сегодня делать. Никакой необходимости — это ведь ничего не даст. Нам начинают эту идейку подбрасывать для того, чтобы возбудить население", — считает глава государства.

Лукашенко обещает и далее индексировать зарплаты, пенсии и пособия

Кроме того, по словам Александра Лукашенко, в Беларуси будет продолжена политика индексирования пособий, пенсий, стипендий и зарплат на рост инфляции и цен. "И хотя нас критикуют за то, что мы увеличили пенсии и индексировали зарплаты, но такая политика необходима, и она будет продолжена", — сказал он.

"Рост цен не так страшен, поскольку эти деньги все равно так или иначе останутся у предприятий, — заявил глава государства. — Гораздо важнее — хватает ли денег у населения для того, чтобы прокормить себя и свою семью, созданы ли в стране условия для того, чтобы население могло заработать эти деньги. Способно ли население при том, что мы имеем хороший объем производства молока и мяса, других продуктов, сегодня нормально питаться? Хватает ли у населения для этого денег? Я не говорю при этом, что надо выбросить массу денег, как это было ранее. Деньги надо заработать. Но создали ли мы условия для того, чтобы человек мог заработать столько денег, чтобы прокормить себя и свою семью".

При этом, как уже сообщал Телеграф, Александр Лукашенко отвел правительству и Нацбанку 1,5-2 месяца на стабилизацию ситуации на валютном рынке страны. Президент отметил, что новый единый курс рубля должен быть таким, чтобы население не сомневалось в том, что он — реальный и будет действовать в дальнейшем.

Как вам новость?
Головоломки