Лукашенко обязал всех импортеров сдавать часть валютной выручки

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 августа на совещании по вопросам социально-экономического развития страны заявил об отмене льгот по обязательной продаже части валютной выручки для импортеров. Глава государства уже подписал соответствующий указ.

По словам Александра Лукашенко, эта мера была предпринята для "обеспечения необходимого объема продаж на основной сессии валютной биржи", передает БелТА.

Лукашенко обещает предоставить возможность перевода рублевых вкладов в валютные

Глава государства также заверил, что белорусам обеспечат возможность перевода рублевых вкладов в валютные.

Одновременно с этим глава государства поручил Нацбанку более эффективно организовать свою работу, так, чтобы населению не нужно было снимать рубли из банка, идти в обменный пункт и покупать валюту. Все должно быть сделано на месте, подчеркнул президент. Вместе с тем Александр Лукашенко переводить рублевые вклады в валютные белорусам не советует и обещает высокую доходность по вкладам в белорусских рублях.

"Посмотрите, что творится с евро и долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками. Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не обижайтесь. Я вас предупредил. Мы отвечаем за свою национальную валюту и будем ее всячески поддерживать", — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко готов провести амнистию капитала

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что замораживать банковские вклады населения власти не намерены. Он также отметил, что, согласно оценкам Нацбанка, на руках у белорусов сегодня находится более семи миллиардов долларов. Глава государства поручил Нацбанку создать такие экономические условия, чтобы население несло свои сбережения в банковскую систему. "Если это поможет делу, готов рассмотреть вопрос и об амнистии капитала", — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки