Лукашенко: следователи в Беларуси непрофессиональны

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал 2 августа на спецсовещании работу органов предварительного расследования. Он отметил, что почти две трети оправдательных приговоров вынесены судами из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками органов предварительного расследования своих должностных обязанностей.

По данным главы государства, только за первое полугодие 2011 года прекращены уголовные дела за отсутствием события или состава преступления либо вынесены оправдательные приговоры в отношении полутора сотен лиц, в то время как настоящие преступники зачастую остаются на свободе, передает БелТА.

"Чем это вызвано: непрофессионализмом, халатностью или корыстными побуждениями? По-моему, есть и первое, и второе, и третье. В каждом конкретном случае надо глубоко разбираться и выносить принципиальную оценку негативным явлениям, чтобы их никому неповадно было повторять", — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: за устроенный Коноваловым поджог "отсидели" двое невиновных людей

В качесте подтверждения своих слов президент привел пример поджога киоска "Витебскоблсоюзпечати" летом 2004 года, за который были осуждены и отбыли наказание два невиновных человека, в отношении которых затем был вынесен оправдательный приговор.

"Кто ответит за то, что по обвинению в поджоге киоска "Витебскоблсоюзпечать" летом 2004 года были осуждены и отбывали наказание два невиновных человека и только при расследовании взрыва в минском метрополитене было установлено, что это дело рук этих же террористов, Коновалова? Кстати, на сегодняшний день вопроса "кто ответит" существовать не должно. Несложно найти виновных", — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, несоблюдение следователями своих обязанностей тогда привело к тому, что Коновалов смог совершить взрывы в Витебске, и в Минске.

"Если бы его остановили тогда, не было бы других преступлений и невинных жертв. Вот один из ярчайших примеров расхлябанности правоохранительной системы в целом. И о каком качестве следствия может идти речь?" — заключил Александр Лукашенко и добавил, что такие случаи подрывают авторитет и престиж государственной власти.

Как вам новость?
Головоломки