Лукашенко требует разобраться с ростом цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 августа на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития страны потребовал разобраться с ростом цен. "Цены растут. Не кроется ли за этим вседозволенность местных властей и руководителей отдельных предприятий, которые прикрываются диспаритетом цен с Российской Федерацией?" — сказал глава государства.

При этом глава государства потребовал от правительства доложить, какие меры приняты по стабилизации потребительского рынка. "Сейчас идет много разговоров по поводу вывоза товаров в Российскую Федерацию", — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

По словам президента, в стране постоянно осуществляется мониторинг, который свидетельствует, что вывоз потребительских товаров понемногу сокращается. "Поэтому говорить о том, что пришли и все забрали, не приходится", — сказал глава государства.

Беларусь не будет закрывать границу из-за вывоза товаров

"Мы находимся в едином экономическом пространстве с Российской Федерацией, да и украинская граница у нас не на замке. У нас открытая экономика, закроем мы кому-то — закроют завтра и нам", — отметил Александр Лукашенко.

"Поэтому говорить о том, что завтра встанет цепью милиция или пограничники с таможенниками на границе и никого не пустят — это полная дурь", — сказал президент, добавив, что действовать нужно только экономическими методами.

До этого, как уже передавал Телеграф, глава государства заявил, что рост цен не так страшен, поскольку эти деньги все равно так или иначе останутся у предприятий. "Гораздо важнее — хватает ли денег у населения для того, чтобы прокормить себя и свою семью, созданы ли в стране условия для того, чтобы население могло заработать эти деньги", — заявил президент.

При этом глава государства также отвел правительству и Нацбанку 1,5-2 месяца на стабилизацию ситуации на валютном рынке страны. Президент отметил, что новый единый курс рубля должен быть таким, чтобы население не сомневалось в том, что он — реальный и будет действовать в дальнейшем.
 

Как вам новость?