МИД: не можем дать информацию о белорусах в Триполи

На данный момент министерство иностранных дел Беларуси не может предоставить информацию о нахождении на территории Ливии белорусских граждан. Об этом Телеграфу заявили днем в воскресенье, 28 августа, в приемной главы ведомства. "Сейчас мы ничего не можем сказать. Звоните пресс-секретарю в понедельник", — лишь заметили там.

Сейчас телефоны пресс-службы министерства не отвечают. На сайте МИД также ничего не сообщается о том, есть ли в зоне вооруженных конфликтов в Ливии граждане Беларуси и эвакуированы ли они. Никакой информации нет и на сайте белорусского посольства в Триполи.

Как уже передавал Телеграф, ливийские повстанцы готовят наступление на родной город полковника Муамара Каддафи – Сирт, расположенный на средиземноморском побережье между Триполи и Бенгази.

Так, повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Ливийские повстанцы обвинили войска лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи в убийстве более 150 пленных накануне отступления из правительственного укрепленного квартала Баб-аль-Азизия в столице Ливии Триполи. Пресс-секретарь Каддафи сообщил, что тот готов начать переговоры с повстанцами о передаче власти в стране.

В настоящее время происходит эвакуация из Триполи более тысячи иностранцев, оказавшихся в центре конфликта. Кроме того, стало известно, что протестующие в Ливии отвергли предложение Каддафи о переговорах, пишет Lenta.ru, а командующим силами повстанцев в Триполи назначен экс-глава одной из ливийских структур Аль-Каиды Абдель Хаким Белхадж

Как вам новость?