Минэкономики: цены на хлеб повысили, чтобы он не исчезал с прилавков

С 11 августа в Беларуси на 5% повышаются предельные отпускные цены на некоторые виды хлеба, молока и кефира, а также на мясо. В министерстве экономики повышение цен аргументировали двумя основными причинами – необходимостью организовать безубыточную работу хлебозаводов и необходимостью насытить рынок широким ассортиментом недорогих товаров.

В минэкономики пояснили, что цены регулируются лишь на несколько видов хлеба, которые относятся к социально значимой продукции: ржанойхлеб; хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки (в том числе заварной, в том числе с использованием дополнительного, но обязательно отечественного сырья); несдобные батоны и хлебцы из пшеничной муки высшего и первого сорта (весом от 300 граммов). Цены на остальные виды хлеба формируются свободно.

В минэкономики отметили, что производство "регулируемых" видов хлеба является в основном убыточным. Из группы "социального хлеба" производить выгодно только ржаной и ржано-пшеничный заварной хлеб с использованием дополнительного сырья отечественного производства. При этом, если в рецепт хлеба или рецепт пиццы, например, вместо отечественного сырья добавить импортное, изделие сразу переходит в группу товаров, на которые цены не регулируются.

"Понятно, что в таких условиях, может иметь место тенденция, когда дешевый "социальный" хлеб будет пропадать с прилавков, ведь хлебозаводам выгоднее производить другие сорта.  Поэтому повышение предельных максимальных отпускных цен на регулируемые виды необходимо, чтобы, во-первых, организовать безубыточную работу хлебозаводов. Ведь это не только производственные объекты, а трудовые коллективы, зарплата в которых зависит от финансового состояния предприятия. Вторая цель повышения предельных максимальных отпускных цен — насытить рынок широким ассортиментом хлеба, в том числе и недорогого", — пояснили в министерстве.

"Та же логика применялась и при решении повысить цены на молоко и мясо. Речь идет о пастеризованном коровьем молоке, кефире, сметане и твороге – все это определенной жирности и обязательно без добавок и наполнителей. Регулируются министерством экономики и цены на потушную говядину и свинину (первой, второй и третьей категории).  Эти товары входят в группу социальнозначимой мясомолочной продукции", — рассказали в ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки