Минэкономики вновь повысило цены на мясо

Министерство экономики Беларуси 26 августа приняло решение в очередной раз повысить предельные максимальные отпускные цены на свинину и говядину. Рост цен на этот раз составит 10%. Как сообщили корреспонденту Телеграфа в минэкономики, соответствующий указ № 139 вступает в силу с 31 августа.

В министерстве отметили, что указ принят "в целях  компенсации удорожания стоимости мясного сырья, устранения диспаритета между ценами внешнего и внутреннего рынка и насыщения рынка республики мясом в необходимых объемах по предложению".

Предельная максимальная отпускная цена за килограмм свинины потушной первой и второй категории сейчас составляет чуть более 14,5 тыс. рублей, третьей категории – около 13,6 тыс. рублей, говядины потушной – 15,1 тыс. рублей.

Как сообщал Телеграф, в начале августа белорусы столкнулись с дефицитом мяса. Особенно остро проблема стояла в столичном регионе. Если найти в продаже мясные полуфабрикаты особой проблемы не составляло, то купить сырое мясо было достаточно трудно – его раскупали в первые же часы после привоза. Такая ситуация сложилась, в частности, из-за того, что белорусские производители мясной продукции стали больше пускать на экспорт, так как закупщики из соседних стран готовы покупать продукцию по более выгодной цене.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 13 августа пообещал решить проблему дефицита мяса в минских магазинах. Тем временем, после пятипроцентного повышения закупочных цен на мясную продукцию ассортимент на прилавках магазинов ощутимо расширился.

Между тем, в байнете по адресу myasnikovi.ch зарегистрировали виртуальный “мясообменник“. Под картинкой и надписью “Первый в мире обменник мяса“ стоит: “будет скоро“. На практике обмена продуктами питания на сайте не происходит.

С 24 августа в Беларуси в очередной раз повысились отпускные цены на свинину — на 10%. Предельная максимальная отпускная цена за килограмм свинины потушной первой и второй категории составила чуть более 13,2 тыс. рублей, третьей категории – около 12,4 тыс. рублей.

Как вам новость?
Головоломки