Минприроды хочет объявить рамсарскими еще две белорусские территории

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Национальная академия наук собираются подать заявку в Рамсарское бюро, чтобы заказник "Выгонощанское" и национальный парк "Браславские озера" признали водно-болотными угодьями международного значения. Об этом 9 августа заявил замглавы минприроды Анатолий Лис.

Он отметил, что сейчас в Беларуси есть девять территорий международного значения. Это заказники "Споровский", "Средняя Припять", "Званец", "Ольманские болота", "Освейский", "Ельня", "Котра", "Простырь" и Березинский биосферный заповедник. Кроме того, имеется совместная с Украиной трансграничная рамсарская территория "Простырь — Припять — Стоход", передает БелаПАН.

Анатолий Лис пояснил, что если еще две белорусские территории решат объявить рамсарскими, на них усилят природоохранный режим, а руководство будет нести повышенную ответственность по его соблюдению.

Замминистра заметил, что Беларусь имеет особое значение как сторона Рамсарской конвенции. Так, на территории республики сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек, которые важны для сохранения биологических видов. Например, в этом регионе обитают 16 видов птиц, имеющих неблагоприятный статус, — таких, как вертлявая камышевка, большой подорлик и черный аист.

Кроме того, тут встречаются редкие виды растений: венерин башмачок, сибирский ирис, белая кувшинка и другие. Имеется также более 50 видов ценных лекарственных растений, к примеру, валериана, багульник и подбел. На данной территории есть такие ягодные растения, как клюква, брусника, голубика и черника.

Как вам новость?
Головоломки