Мясникович обещает минчанам решить проблему мясного дефицита

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 13 августа пообещал решить проблему дефицита мяса в минских магазинах. По словам премьера, варианты решения данной проблемы уже продуманы властями и больших затрат они не требуют. Он заверил, что в стране есть все необходимые ресурсы для обеспечения нужд населения.

"Никаких оснований для беспокойства и ажиотажного спроса на свинину и мясо птицы совершенно нет. Ресурсов достаточно", — цитирует Михаила Мясниковича БелТА.

Премьер-министр также подчеркнул, что белорусские мясокомбинаты и хозяйства не должны забывать о внутреннем рынке и в ущерб белорусским потребителям отправлять свою продукцию на экспорт, даже несмотря на то, что это для них более экономически выгодно.

Как сообщал Телеграф, в начале августа белорусы столкнулись с дефицитом мяса. Если найти в продаже мясные полуфабрикаты особой проблемы не составляло, то купить сырое мясо было достаточно трудно – в магазинах его раскупали в первые же часы после привоза. Такая ситуация сложилась, в частности, из-за того, что белорусские производители мясной продукции стали больше пускать на экспорт, так как закупщики из соседних стран готовы покупать продукцию по более выгодной цене.

Между тем уже 11 августа мясной ассортимент на прилавках минских магазинов ощутимо расширился. На это повлияло в том числе и пятипроцентное повышение закупочных цен на мясную продукцию.

Как вам новость?
Головоломки