На Могилевщине увеличивают стоимость проезда в общественном транспорте

С 31 июля в Могилевской области на 7% повышаются тарифы на проезд в городском общественном транспорте – до 750 рублей. Соответствующее решение Могилевского облисполкома было обнародовано 30 июля.

Как сообщили в Могилевском облисполкоме, стоимость месячного проездного на один вид транспорта (автобус, троллейбус) в областном центре теперь составляет 28,87 тыс. рублей, в Бобруйске – 28,12 тыс. рублей, декадного – 10,12 и 9,87 тыс. рублей, на полмесяца – 15,19 и 14,81 тыс. рублей соответственно.
 
Стоимость месячного проездного на два вида транспорта в Могилеве составляет теперь 38,56 тыс. рублей, Бобруйске – 37,74 тыс. рублей, декадного – 13,5 тыс. рублей и 13,25 тыс. рублей, на полмесяца – 20,31 тыс. рублей и 19,88 тыс. рублей соответственно. Жителям районных центров месячный проездной обойдется в 24,56 тыс. рублей, декадный – в 8,62 тыс. рублей, на полмесяца – 12,94 тыс. рублей.

Решением облисполкома также установлен максимальный тариф на городские перевозки пассажиров автобусами экспрессных регулярных маршрутов. Теперь в автобусах с разрешенной максимальной массой более пяти тысяч килограмм он составляет 1,15 тыс. рублей за одну поездку.

Стоимость одной поездки в маршрутных такси в Могилеве установлена в размере 1,15 тыс. рублей, в Бобруйске – 1,26 тыс. рублей, в других городах и городских поселках области – 1,07 тыс. рублей.

Повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте, по словам специалистов отдела транспорта и коммуникаций Могилевского облисполкома, обусловлено ростом затрат на пассажирские перевозки, в том числе стоимости материально-энергетических ресурсов.

"Стоимость автомобильного топлива с начала года выросла более чем на 60%. В результате транспортными организациями области за первое полугодие 2011 года от осуществления городских автобусных пассажирских перевозок получено убытков в сумме 5,3 млрд рублей, троллейбусных — 3,5 млрд рублей, пригородных автобусных пассажирских перевозок — 1,7 млрд рублей Повышение тарифов на городские и пригородные пассажирские перевозки направлено на более полную компенсацию расходов перевозчиков", — отметили в отделе транспорта и коммуникаций.

Как сообщал Телеграф, тарифы на проезд в общественном транспорте повышаются также в Барановичах Брестской области. Здесь стоимость проезда вырастет на 7% до 750 рублей (при покупке у водителя — 900 рублей). Цена проездного на месяц вырастет до 28,12 тыс. рублей, на декаду — до 9,87 тыс. рублей. Стоимость проезда в пригородных автобусах возрастет на 5%.

Как вам новость?
Головоломки