Ученые: бумажные деньги опасны для здоровья

16.08.2011 09:36
Жизнь Редакция

Американские ученые, изучив банкноты различных стран мира, пришли к выводу, что бумажные деньги потенциально опасны для здоровья человека. Ученые утверждают, что бумажные деньги "заражены" токсичным веществом бисфенолом А, которое может негативно влиять на работу эндокринной системы и приводить к развитию многочисленных заболеваний.

Чернила, которые наносят на кассовые чеки, содержат токсичное вещество бисфенол А. Именно это, по мнению экспертов, стало причиной "заражения" бумажных денег, которые зачастую кладут в кошелек рядом с чеками. Как показал анализ 156 образцов купюр из 21 страны мира, наибольшее количество токсина содержится в банкнотах из Бразилии, Чехии и Австралии. Самыми "здоровыми" ученые признали деньги Филиппин, Таиланда и Вьетнама, сообщает портал ZdravoE.com.

Впрочем, ученые спешат успокоить потребителей: несмотря на то, что количество бисфенола на купюрах является достаточно высоким и превышает уровень вещества в домашней пыли в 10 раз, вещество практически не проникает в организм человека через кожу. Таким образом, пластиковая посуда и домашняя пыль остаются наиболее вероятными источниками попадания вещества в организм.

Производители используют бисфенол А при производстве пластмасс, бутылок для воды, контейнеров для пищи, спортивного инвентаря, детских рожков для питания, электрических приборов и т.д. Бисфенол связывают с нарушением гормонального фона, поскольку вещество копирует действие некоторых гормонов человеческого организма. Кроме прочего, вещество обвиняют в недостаточной массе младенцев при рождении, преждевременном половом созревании и возможном бесплодии.

Как вам новость?