В Крыму затонул катер: шесть белорусов спаслись

В среду, 10 августа, в Черном море возле Феодосии (Украина) затонул катер. Погибших нет. Среди 34 спаcшихся было 6 белорусов, 16 россиян и 13 украинцев, в том числе трое членов экипажа, сообщает пресс-служба крымского управления МЧС Украины.

Авария частного катера произошла возле мыса Ильи в 75 метрах от берега. По данным МЧС, катер, который вез отдыхающих на дайвинг в бухту Двухъякорная, был значительно перегружен.

Кроме того, в управлении МЧС Крыма рассказали о том, как пассажирам затонувшего у берегов Крыма прогулочного катера удалось спастись. Как выяснилось, катер за 1-2 минуты полностью ушел под воду. При этом, в катере отсутствовали какие-либо спасательные средства.

"Люди старались отплыть подальше от катера, и использовали в качестве спасательных средств все, что было под рукой", — говорится в сообщении. В частности, житель Луганска 1984 года рождения, спас не только свою дочь и жену, но и смог накачать надувной матрас, за который смогли ухватиться еще шестеро человек, четверо из которых — жители российского города Пенза. "Некоторые пассажиры держались за сумки, в которых было немного воздуха, но главное — они оказывали помощь друг другу и не создавали паники", — сообщили в МЧС.

Девять пассажиров катера смогли самостоятельно доплыть до берега, а остальных подобрали прибывшие на помощь спасатели.

Капитан затонувшего в Крыму катера был пьян — МВД

При этом, капитан затонувшей лодки не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом, сообщает управление МЧС в Крыму. По факту чрезвычайного происшествия местным горотделом милиции возбуждено уголовное дело, капитан судна, мужчина 1977 года рождения, житель Феодосии, задержан.

В свою очередь управление МВД в Крыму сообщает, что капитан катера находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки было установлено, что катер принадлежит 58-летнему феодосийскому предпринимателю, в этот день катером управлял его 35-летний сын.

При проведении судебно-медицинского обследования установлено, что капитан катера управлял им в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в его крови установлено содержимое алкоголя в размере 0,63 промилле.

Как вам новость?