Василевич уволил прокурора Витебской области

Старший советник юстиции Геннадий Дыско освобожден от должности прокурора Витебской области. Соответствующий приказ подписал 2 августа с согласия президента генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич.

Как рассказали в Генпрокуратуре, поводом для отставки прокурора Витебщины стало ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей по организации прокурорского надзора за исполнением закона органами предварительного расследования.

Кроме того, Геннадию Дыско вменяется в вину необеспечение системного надзора при осуществлении органами внутренних дел оперативно-розыскной деятельности, в том числе за отсутствие должного прокурорского надзора за ходом расследования уголовного дела по фактам взрывов взрывных устройств в сентябре 2005 года в Витебске.

Как ранее передавал Телеграф, на спецсовещании 2 августа Александр Лукашенко раскритиковал работу органов предварительного расследования.

В качесте подтверждения своих слов президент привел пример поджога киоска "Витебскоблсоюзпечати" летом 2004 года, за который были осуждены и отбыли наказание два невиновных человека, в отношении которых затем был вынесен оправдательный приговор.

Как вам новость?
Головоломки