WikiLeaks: инвестиции в Беларусь предотвращает само правительство

Одним из рассекреченных документов посольства США в Минске, которые сайт WikiLeaks опубликовал 26 августа, является письмо от 23 ноября 2005 года. В нем американские дипломаты дают свою оценку инвестиционному форуму, который прошел тогда в Могилеве. Телеграф приводит выдержки из документа.

Краткое содержание:

"17 ноября компании Econoff и Econasst принимали участие в инвестиционном форуме в Могилеве, что в восточной Беларуси, организованном местными власти. Традиционно около половины выступающих выступали за привлечение зарубежных и внутренних инвестиций в Могилев. Тем не менее, остальные докладчики представили причины, по которым не следует вкладывать в Беларусь средства.

Один из выступавших перечислил созданные правительством страны препятствия для инвестирования, другой назвал проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия, а третий констатировал, что Беларусь злоупотребляет скудными доходами, которые привлекает.

Самое интересно, что российский дипломат говорил об отсутствии в Беларуси верховенства права и о том, как это блокирует союз двух государств. Удивительно, но местные чиновники, по-видимому, согласны с этой критикой. Но, возможно, это не так удивительно, учитывая мнение президента Лукашенко, которое он выразил в интервью 23 ноября: "Иностранные инвесторы, как тараканы, ползут в каждую яму и трещину".

"В Беларуси "инвестиции" – это кредиты"

"17 ноября власти города Могилева провели инвестиционный форум, чтобы привлечь иностранные и внутренние инвестиций в город и область. В нем приняло участие около 300 человек, включая делегации из Литвы и Южной Кореи.

Конференция началась с разговора сотрудниками компании Emboff с представителями нескольких предприятий Могилевской области, которые пытаются найти "инвестиции". Подавляющее большинство этих фирм полностью или частично принадлежат государству. За редким (а его составляют в основном 100%-ые частные компании), когда эти организации просят "инвестиций", они на самом деле имеют в виду кредиты. В своем большинстве они утверждали, что они не имеют права продавать акции своих компаний для привлечения иностранного капитала. Вместо этого они ожидают, что иностранцы, дадут им денег на модернизацию или даже только для того, чтобы покрыть выплачиваемые заработные платы. В обмен на это они предложили выплатить "инвестиции" обратно – либо наличными, либо своей продукцией".

"Политическая стабильность + сильное правительство = инвестиции"

"Первые несколько выступающих (из горсовета, могилевской свободной экономической зоны (СЭЗ), и Могилевской парка технологий), говорили о преимуществах инвестирования в Беларусь. Представитель городского совета заявил, что политическая стабильность и мощная форма правления, которую создал Лукашенко, создают идеальный инвестиционный климат. Он подчеркнул, что географически Могилев находится "в самом центре Европы", включая его расположение на пересечении основных автомагистралей и железнодорожных путей из ЕС в Москву".

Как уже сообщал Телеграф, в одном из рассекреченных недавно документов посольства США говорится, что белорусский президент установил полный контроль банковского сектора. Кроме того, американские дипломаты за шесть лет предсказали отставку главы Нацбанка Беларуси Петра Прокоповича.

Как вам новость?
Головоломки