В Беларусь снова не пустили украинского правозащитника

Ночью 30 сентября члену Всеукраинской молодежной общественной организации Фундация региональных инициатив(ФРИ), правозащитнику Владимиру Сенько отказали в пересечении границы Беларуси. Об этом сообщили сегодня в Комитете международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Отмечается, что Владимир Сенько следовал в Беларусь поездом Киев — Минск.

«При проверке документов во время прохождения пограничного контроля оказалось, что его фамилия находится в базе данных пограничной службы с пометкой въезд нежелателен или запрещен», — подчеркнули в Комитете. Сообщается, что пограничники не назвали причину по которой Сенько высадили из поезда.

На данный момент член ФРИ находится на территории Украины. По его словам, после того, как его доставили в отделение пограничной заставы, он ожидал выдворения из Беларуси в течение трех часов. «Все это время его документы находились у пограничников, а когда их вернули, на последней странице своего паспорта гражданина Украины он обнаружил штамп о запрете на въезд, на котором не указана ни дата запрета, ни страна, в которую запрещен въезд», — подчеркнули в Комитете. В организации расскзали, что Сенько был вынужден за свои деньги покупать билет на электропоезд до Чернигова, чтобы потом вернутся домой.

«Сенько — уже двенадцатый представитель Комитета международного контроля, которому запрещен въезд на территорию Беларуси в связи с его правозащитной деятельностью», — добавили в Комитете.

Напомним, 20 апреля беларусские пограничники сняли с поезда Киев — Минск украинскую правозащитницу, члена ФРИ Марину Цапок, которая направлялась в Беларусь для оказания помощи Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

После этого Министерство иностранных дел Украины передало ноту посольству Беларуси с просьбой разъяснить мотивацию запрета на въезд в эту страну гражданки Цапок.

Также 21 апреля во время пересечения украинско-белорусской границы с поезда сняли украинского правозащитника, замглавы ФРИ Михаила Каменева — также как и 9 марта его колегу, информационного помощника представителя Международной наблюдательной миссии, замглавы ФРИ Максима Кицюка.

Как вам новость?
Головоломки