Белорусские экологи просят Медведева не строить АЭС в Беларуси

Белорусские экологи 27 сентября обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от финансирования строительства белорусской АЭС и остановить свое участие в этом проекте. По их мнению, Россия может совершить недружественный шаг по отношению к народам Беларуси и соседних с нею стран, участвуя в строительстве белорусской АЭС.

Экологи отметили, что при реализации проекта АЭС белорусские власти допустили значительные нарушения, игнорировали мнения граждан и претензии соседней Литвы, в непосредственной близости от которой и разместится АЭС.

"Роль России в строительстве белорусской АЭС недвусмысленна – на сегодняшний день она является единственным гарантом ее реализуемости. Участвуя в столь конфликтном предприятии, Россия рискует разделить с Беларусью имидж страны, попирающей принципы демократии и добрососедства в принятии экологически значимых решений". – говорится в обращении.

Документ подписали Белорусская партия "Зеленые", общественное объединение "Экодом", региональная общественная кампания "Островецкая атомная – это преступление!", комиссия общественной экологической экспертизы белорусской АЭС, оргкомитет создания движения "Ученые за безъядерную Беларусь", а также международная Группа "Экозащита!".

"Президент (Беларуси – Телеграф) проигнорировал мнение ряда белорусских и зарубежных экспертов о недопустимости размещения АЭС в Островецком районе, в непосредственной близости от заказников, от курортной зоны страны и менее, чем в 50-ти километров от столицы другого государства. Проигнорированы выводы специалистов и об экономических, технических, юридических и других проблемах проекта белорусской АЭС", — считает ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС Татьяна Новикова.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси 15 сентября своим указом № 418 утвердил Островецкую площадку в качестве места строительства белорусской АЭС. "Определить местом размещения сооружения атомной электростанции земельный участок в Островецком районе Гродненской области общей площадью 449,94 гектаров, расположенный в 1,5 километрах на северо-восток от дер. Бобровники и южнее дер. Авены", — говорится в указе.

Как вам новость?