Евронест начинает работать без участия Беларуси

Заседание первой сессии Евронеста Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства", которая начинает свою работу 14 сентября в Страсбурге, пройдет без участия белорусской делегации. Несмотря на то, что формально Беларусь является членом "Восточного партнерства", на практике страна не участвует в работе парламентского института.

Как сообщал Телеграф, Евронест был учрежден в мае 2011 года также без участия белорусской стороны. Тогда представители Евросоюза аргументировали отказ в приглашении белорусских властей политическими мотивами. ЕС поставил официальному Минску ультиматум – прекратить уголовное преследование фигурантов "дела 19 декабря", который белорусские власти не выполнили.

В выступлениях участников учредительного собрания Евронеста подчеркивалось, что участие Беларуси в работе парламента зависит от демократических процессов в стране. В свою очередь президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что представители белорусских властей смогут присоединиться к Евронесту лишь тогда, когда в стране проведут свободные и справедливые выборы.

Тем временем Беларусь считает запуск межпарламентской ассамблеи Евронест в неполном формате нелегитимным. МИД Беларуси заявил, что это идет вразрез с принципами, принятыми на Саммите "Восточного партнерства в Праге" в 2009 году, и полностью подрывает демократическую легитимность этого объединения.

В связи с этим белорусский парламент не считает себя обязанным учитывать либо принимать во внимание позицию Парламентской ассамблеи Евронест.

Как вам новость?