КАМАЗ надеется создать холдинг с МАЗом до конца года

Генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовиков Сергей Коготин заявил 16 сентября, что КАМАЗ рассчитывает закрыть сделку по созданию холдинга с Минским автомобильным заводом до конца 2011 года.

По его словам, оценка белорусского предприятия должна быть готова до 19 сентября, после чего стороны продолжат переговоры, передает РИА "Новости".

"Да, у нас есть такая цель — получить ясность по сделке до конца года", — сказал руководитель российского предприятия и добавил, что в этот же срок КАМАЗ рассчитывает закрыть сделку.

Между тем, как ранее передавал Телеграф, компания Ernst and Young завершит оценку активов ОАО "МАЗ" к концу 2011-го — началу 2012 года. Об этом 27 июля на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности коммерческого директора МАЗа Владимир Люсиков. Это означает, что до конца года МАЗ продавать не будут.

Еще в феврале российская корпорация "Ростехнологии" предложила объединить российский КамАЗ и белорусский МАЗ. Согласно предложению, 100% акций МАЗа будут переданы российскому КамАЗу, а белорусской стороне передадут пакет акций КамАЗа.

Позже, 17 июня, генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин заявил, что сложная финансово-экономическая ситуация в Беларуси не отразится на планах о возможном объединении активов КамАЗа и МАЗа. По его словам, до конца года рабочая группа должна определить, целесообразно ли проводить это объединение.

21 июня генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов заявил, что переговоры между КамАЗом и МАЗом по поводу планируемого объединения активов стоят на месте по политическим причинам. "Мы вели переговоры с Минском, но пока не продвинулись, здесь, по всей видимости, ситуация чисто политическая влияет", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки