Коновалов: я давал признания во взрывах во время пыток

Обвиняемый в терроризме Дмитрий Коновалов подтвердил, что на допросах его пытали. Это указывалось в протоколе допроса за 18 апреля, который зачитали во время заседания суда 21 сентября. В частности, молодой человек заявил, что 13 апреля признался в причастности к взрывам в Витебске в 2005 году под давлением сотрудников милиции.

По словам Коновалова, его пытали в здании Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией министерства внутренних дел. Обвиняемый рассказал, что два милиционера положили его на живот, а руки в наручниках затянули под скрещенные сзади ноги. В протоколе допроса Дмитрия Коновалова за 18 апреля указано, что 13 апреля его заставляли признаться во взрывах в Минске и в Витебске. Вместе с тем в протоколе за 18 апреля обвиняемый заявил о своей причастности к взрывам в Минске в 2008 и 2011 годах, пишет "n#####n".

Как ранее передавал Телеграф, Дмитрий Коновалов отказался давать показания на судебном заседании 20 сентября. Вечером того же дня в Минске задержали по обвинению в хулиганстве отца Инессы Крутой, одной из пострадавших в результате теракта в минском метро 11 апреля. Александр Крутой является законным представителем своей дочери, которая приходить в суд не в состоянии из-за серьезных травм. Он настаивает на невиновности обвиняемых Коновалова и Ковалева и добивается отмены в стане смертной казни, которая грозит молодым людям. Ранее Владислав Ковалев заявлял, что Коновалова пытали на допросах во время следствия.
 

Как вам новость?