Выбираем качественную сковороду

16.09.2011 14:21
Реклама

Кухонная посуда – это не только ёмкость, в которой вы ежедневно готовите для себя и своих домочадцев, но и неплохой подарок ценителю здоровой домашней кулинарии. Ушли в прошлое времена, когда выбрать посуду было крайне сложно: в лучшем случае магазинные полки ломились от однообразного ширпотреба. Сегодня покупатель сталкивается с противоположными трудностями: выбор определяется толщиной кошелька и теми знаниями, которыми он вооружен. И запас этого самого «экспертного оружия», в быстро меняющееся время, требуется постоянно пополнять, и обновлять. На что же стоит обратить внимание, если возникла необходимость купить сковороду?

  Во-первых, на материал. Самые популярные – это сковороды с тефлоновым покрытием. Да, готовить на них легко: практически не нужно масла, пища хорошо прожаривается. Но если тефлоновое покрытие повреждено, то оно начинает крошиться, и вскоре сковорода становится непригодной для готовки. Даже если нет видимых повреждений, срок службы такой посуды ограничивается всего лишь тремя – пятью годами. Учёные доказали, что тефлоновое покрытие содержит вредные для организма человека вещества (PTFE), и при выборе подобной сковороды, этот факт необходимо учитывать. Наконец, мыть посуду с тефлоновым покрытием надо крайне осторожно, а в процессе приготовления блюд, обязательно использовать специальные силиконывые или деревянные лопатки. 

  Чугунная сковорода в последнее время почему-то пользуются меньшей популярностью, а зря! То, что проверено веками, не может быть плохим. Если Вы остановите свой выбор на такой сковороде, то обратите внимание на толщину её стен. Оптимальный вариант — 3-5 мм. Если стенки будут тоньше, пища может пригорать. Перед первым применением, опытные домохозяйки обязательно прокаливают с растительным маслом новую сковородку на плите. Подобная процедура помогает создать на поверхности пористого чугуна естественное антипригарное покрытие, и впоследствии, значительно облегчает процесс приготовления любимых блюд. В продаже можно встретить и чугунные сковороды с покрытием на основе силикона. Они прочны, долговечны, красивы, но их стоимость значительно выше, в сравнении с рядовыми аналогами.

  Неплохой альтернативой чугунным, могут являться сковороды из кованого алюминия или медицинской стали 18/10. Их легко использовать, и они значительно легче чугунных. Тем не менее, они не отличаются стойкостью к резким перепадам температур, как например, при приготовлении блинов, и могут со временем деформироваться.

  Сковороды из меди – относительно редкое явление на прилавках магазинов. Они обладают отличной теплопроводностью и функциональностью. Но, как и в случае с изделиями из чугуна с силикованным покрытием, их минусом является высокая цена.

  Некоторые зарубежные производители приступили к изготовлению керамических сковородок. Они позиционируются как товар, отвечающий всем экологическим требованиям, и обладающий хорошими потребительскими характеристиками. При этом, они очень хрупки, и при ежедневном использовании, быстро приходят в негодность.

  На какой бы сковороде Вы ни остановили свой выбор, пусть приготовление любимых блюд, приносит Вам только радость!

Как вам новость?
Головоломки