Лукашенко хочет отправить членов Мингорисполкома на улицу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 сентября на совещании по реализации инвестиционных проектов в белорусской столице резко раскритиковал Мингорисполком за бюрократизм. По словам главы государства, у него было желание "вечером горисполком на ключ закрыть, а утром всех отправить на улицу и набирать новый состав горисполкома".

"Мы внимательно посмотрели на всех этажах вашей работы — бюрократизм жуткий, с людьми разговаривать не умеете, до издевательств доходит", — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Александра Лукашенко не устраивают темп и качество реализации большинства наиболее значимых инвестпроектов в городе, а также то, что ввод в эксплуатацию в намеченные сроки ряда объектов находится под угрозой срыва.

В связи с этим глава государства поручил председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько разобраться со всеми недостатками в работе, в том числе проконтролировать своих помощников и заместителей.

"Что это за наплевательское отношение к людям?! С экрана вы говорите одно, а выше заместители, начальники, чиновники, которые там работают, а их не одна сотня, делают все наоборот! Я на это смотреть спокойно не могу", — подчеркнул президент.

Лукашенко грозит уволить Ладутько

"Не дай бог вы мне не объяснитесь по этим проектам и будете рассказывать, что вы не виноваты, и не дай бог впредь я еще услышу хоть одну жалобу — пеняйте сами на себя. Там будет новый председатель горисполкома", — добавил глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что и глава президентской Администрации, и министр внутренних дел, и правительство, которые также несут ответственность за город, "закрыли на все глаза".

"Волокита, затягивание времени. Да сейчас надо инвестора обнимать, целовать, водить за руку по Минску, чтобы он работал. Он же валюту везет сюда! Давайте привлечем этих людей, пусть они вкладывают средства в страну" — сказал глава государства.

Лукашенко призвал равняться на Москву

"Иностранцы привезли деньги, строят, а они их по полгода держат в приемной. Обещают — не делают. Это что, вы таким образом намекаете и выкручиваете людям руки, чтобы они вам взятку дали?" — обратился глава государства к Николаю Ладутько.

Александр Лукашенко призвал городские власти равняться на Москву, которая дает российскому бюджету миллиарды долларов (около 40% от общего объема бюджета). "Вот что такое столица для страны. А у нас согласования, пересогласования, разрешения какие-то и издевательства", — добавил президент.

Как вам новость?