Еще раз о вредности сотовых телефонов

16.09.2011 16:35
Реклама

Научно подтвержденные независимые исследования, подтверждающие вредность мобильных телефонов для здоровья человека отсутствуют, но разговоры на эту тему продолжают оставаться актуальными.
Российские ученые в очередной раз пытаются ответить на вопрос – вредны или нет сотовые телефоны? Производители и продавцы «трубок» заинтересованы в этих исследованиях, так как, при благоприятных для них результатах, российские санитарные нормы будут смягчены до европейских.

Нормативы принятые в России и определяющие вредное воздействие электромагнитных волн на человека, в несколько раз строже, чем в других странах и гораздо жестче нормативов, которых придерживаются производители. Как сообщает Национальный комитет по защите от неионизирующих излучений – телефоны, продаваемые в нашей стране, этим требованиям не соответствуют. В связи с такой ситуацией Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует России перейти на существующие стандарты, так как придерживаться российских норм очень сложно.

Однако российские ученые считают, что недостаточно принимать во внимание лишь тепловой эффект электромагнитного излучения, а необходимо учитывать модуляцию радиосигнала. Ее уровень может быть высоким, даже при низкой эффективности.
Точку в споре должны положить предстоящие исследования и выяснить – гарантируют ли международные нормы достаточную безопасность. Получить всю необходимую информацию по приглянувшемуся вам телефону можно у добросоветсного продавца, на Викимарт, например.

Решение этого спора в пользу ВОЗ позволит поставщикам не только сэкономить тысячи долларов на сертификации каждой новой модели, но и избежать возможности обращений владельцев сотовых телефонов с иском о несоответствии сертификата. Кроме того, завышенные нормативы задерживают поступление новых моделей на рынок легально, поэтому возрастает «серый» импорт трубок.

Телефон для современного человека стал такой же необходимостью, как телевизор или горячая вода. Мало кто уже может представить свою жизнь без возможности переговорить по телефону с родственниками из другого города, или решить с его помощью какую-либо проблему.

Одно, несомненно – сотовые телефоны, возможно, и не вредны для взрослого человека, но некоторое вредное действие на детей могут оказывать. Дети, в силу своего нежного возраста, более восприимчивы к воздействию окружающей среды, поэтому, чтобы немного смягчить нежелательное воздействие, производители разрабатывают специальные антенны, которые будут направлять сигнал в сторону от абонента.

Как вам новость?
Головоломки