На поддержку госСМИ Совмин потратит 54 млн евро

Совет министров Беларуси утвердил список из 25 государственных газет и журналов, которые получат финансовую помощь от правительства. "На 2011 год эта сумма составляет, между прочим, около 54 млн евро — правда, около 43 млн из них предусмотрено на финансирование телевидения", — отметил заместитель председателя "Белорусской ассоциации журналистов", юрист Андрей Бастунец.

В список финансируемых правительством печатных СМИ вошли "Алеся", "Беларускі гістарычны часопіс", "Беларусь. Belarus", "Белорусская нива", "Вместе!", "Вожык", "Вясёлка", "Журнал специального назначения", "Звязда", "Здравоохранение", "Знамя юности", "Зорька", "Культура", "Літаратура і мастацтва", "Маладосць" (приложение "Бярозка"), "Мастацтва", "Народная асвета", "Народная газета", "Нёман", "Полымя", "Родная прырода", "Рэспубліка", "Советская Белоруссия", "Спортивная панорама", "The Minsk times"(приложение "Голас Радзімы").

Согласно постановлению правительства, редакции, фигурирующие в списке, получат деньги на "частичное покрытие расходов на типографские услуги, приобретение бумаги, заработную плату и начисления на заработную плату, связанные с их производством и выпуском". Отдельным пунктом положения предусмотрено субсидирование редакции газеты "Советская Белоруссия" — на "полное (частичное) возмещение затрат на производство, выпуск и распространение тиража (части тиража) газет "The Minsk times", "Голас Радзімы" и журнала"Беларусь. Belarus", сообщили в БАЖ.

В свою очередь редакции должны предоставиьплановые расчеты "потребностей в субсидиях" и регулярные бухгалтерские отчеты. При перечислении субсидий также будут учитывать размеры "отрицательного финансового результата" работы по выпуску СМИ. "Но все это напоминает "перевернутую пирамиду" — сначала выделяются средства, а потом издания должны обосновать свою потребность в них", — отметил зампредседателя БАЖ.

"Это постановление хорошо "иллюстрирует" недавние высказывания министра информации Олега Пролесковского о том, что в рыночных условиях государственные СМИ якобы легко победят негосударственные. На самом деле правительство ежегодно утверждает списки государственных медиа, которым оказывается бюджетная поддержка, — причем, на внеконкурсной основе, без проведению тендеров", — отметил Андрей Бастунец.

Как сообщал Телеграф, в 2010 году правительство Беларуси утвердило перечень из 24 государственных печатных средств массовой информации, которым в планировалось выделить субсидии из республиканского бюджета.

Между тем 23 августа 2011 года министр информации Олег Пролесковский заявил, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность государственных изданий будет гораздо выше, чем других. "Я не только не боюсь, но и уверен, что в рыночных условиях большинство наших газет ("Советская Белоруссия", "7 дней" и др.) камня на камне не оставят от так называемых независимых газет", — отметил он.

Как вам новость?
Головоломки