НИСЭПИ: треть белорусов выступает за немедленную отставку Лукашенко

Более трети белорусов, почти 35%, выступает за немедленную отставку президента Александра Лукашенко. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в сентябре Независимым институтом социально-экономических и политических исследований. При этом почти 40% опрошенных поддерживает "предложение диалога властям для совместного поиска выхода из кризиса".

К оппозиции себя относит 28,3% респондентов, что на 10% больше, чем в декабре 2010 года. Количество тех, кто не относит себя к оппозиции сократилось на 17,3% до 56%. Об акциях "молчаливого протеста" слышали свыше 70% опрошенных, из них 37,4% относятся к ним одобрительно, около 20% — неодобрительно, а треть безразлично. 14,1% респондентов заявили, что одобряют и примут участие в октябре в инициативе оппозиции "Народны сход", 47,4% – что одобряют, но не примут участия. 13% инициативу не одобряют, 21,3% она безразлична.

При этом лишь менее 10% респондентов участвовали ранее в митингах и только около 20% выразили готовность к участию. Несмотря на 2,5-кратное падение рейтинга Александра  Лукашенко, "совокупный" рейтинг лидеров оппозиции не превышает 20%. Вместе с тем, количество тех, кто сомневается возросло до 42,6%, не будет голосовать или будет голосовать против всех — до 11.8%.

НИСЭПИ: вступить в "Белую Русь" хотят 4,2% белорусов

Между тем 82,6% отказались вступать в нее в случае ее трансформации в партию. Отвечая на вопрос о том, в каком направлении развивается политическая жизнь Беларуси, 33,7% заявили о  становлении "авторитаризма, диктатуры", 23,3% — нарастании "хаоса, анархии, угрозы государственного переворота", 17,6% — о восстановлении "прежних советских порядков", а 11,4% – о развитии демократии.

"Протестный потенциал пока не "концентрируется" ни на каких реальных альтернативах (оппозиционных структурах, программах, лидерах). Как показывает история, социальные взрывы, возникающие в таких ситуациях, могут приводить к результатам, противоположным ожидаемым. Следует также иметь в виду, что сентябрьский опрос проводился до введения свободного курс рубля, который наверняка снизит накопившееся за весну и лето недовольство. И если в течение нескольких месяцев власти найдут, чем залатать "финансовые дыры", ситуация, вероятно, опять выровняется", — говорится в отчете.

НИСЭПИ: половина белорусов против объединения с Россией

За объединение Беларуси с Россией готовы проголосовать 41,5%, за вступление в ЕС – 42%. Вместе с тем, 11,6% опрошенных против объединения Беларуси и России в одно государство и против этого бороться, 38,2% – против объединения, но не будут против этого бороться, 34% – за объединение, но не будут за это бороться, и 6,7% – за объединение и будут за это бороться.

О желательности введения на территории Беларуси российского рубля для укрепления экономики в связи с кризисом заявили 38,1% респондентов, а нежелательности – половина. Введение в соответствии с условиями Таможенного союза более высоких импортных тарифов на автомобили, ввозимых из западных стран, свыше половины респондентов оценили в целом положительно ("это правильная мера" – 17,6%, "это неправильная мера, но вред от нее перевешивается другими плюсами Таможенного союза" – 37,8%), а отрицательно – только 22,7% (21,9% затруднились с ответом).

Около 20% опрошенных поддержали введение со стороны США и ЕС новых экономических санкций "против нескольких белорусских предприятий, доходы от которых, по их мнению, укрепляют политический режим, подавляющий демократию и права человека", около 40% выступили против. 

Как вам новость?