Коновалов отказался давать показания в суде

Дмитрий Коновалов, обвиняемый в совершении теракта в минском метро, 20 сентября отказался давать показания в суде, ссылаясь на то, что имеет на это право. В связи с этим судья Александр Федорцов принял решение огласить показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования.

Из зачитанного текста допроса от 13 апреля следует, что Дмитрий Коновалов признался в совершении терактов 11 апреля 2011 года и теракта 2008 года в Минске. По его словам, информацию, необходимую для создания бомбы для взрыва в метро, он нашел в интернете, а необходимые компоненты купил в магазине и на рынке в Витебске, передает БелТА.

После этого в суде была продемонстрирована видеозапись допроса обвиняемого. Далее суд продолжил допрос второго подсудимого, подозреваемого подельника Дмитрия Коновалова Владислава Ковалева. Он сообщил, что Дмитрий Коновалов за 3-4 года до теракта в минском метро резал себе вены.

"Это приблизительно в 2007 или 2008 году… Снег был. Он позвонил мне и сказал, что порезал себе вены. Он был в подвале с плохо перебинтованными руками. На следующий день сходил к хирургу, ему зашили раны", — рассказал Владислав Ковалев. По его словам, попытка покончить с собой могла быть своеобразной просьбой о помощи.

Владислав Ковалев подчеркнул, что Дмитрий Коновалов не раз говорил ему о желании покончить с собой. Он также выразил мнение о том, что взрывы Дмитрий Коновалов мог организовывать потому, что "не хотел прожить свою жизнь обыденно".

На предыдущих заседаниях, как уже сообщал Телеграф, Владислав Ковалев неоднократно заявлял, что Дмитрия Коновалова пытали во время допросов в ходе следствия. По словам молодого человека, он слышал крики Коновалова, поскольку их допрашивали в соседних комнатах. Владислав Ковалев также заявил, что его самого без протоколов и без адвокатов допрашивали в СИЗО КГБ и РНПЦ психического здоровья, оказывали психологическое давление, из-за чего он боялся давать показания. Однако, непосредственно на суде оба подозреваемых отозвали свои заявления, сделанные в ходе предварительного следствия.
 

Как вам новость?