Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину

Один из обвиняемых по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев не признал свою вину в соучастии в преступлении и заявил, что показания на предварительном следствии давал под давлением. "Не подтверждаю свои показания, так как они были даны под давлением", — сказал Ковалев во время допроса прокурором.

«Я говорил, что был в курсе того, что Дмитрий (Коновалов) взрывал в Витебске, в Минске. Я давал эти показания под давлением — психологическим», — сказал подсудимый, уточнив, что насилия к нему не применяли, «за исключением одного тычка».

Во время допроса обвиняемый сообщил, что был знаком с Коноваловым с первого класса и «зловещих наклонностей за ним не замечал». Он рассказал, что они вдвоем взрывали взрывпакеты и Коновалов увлекался химией.

Как уже передавал Телеграф, фигурант дела о теракте в минском метро электромонтер Владислав Ковалев 16 сентября заявил в суде, что Дмитрий Коновалов не взрывал бомбу в метро. «Я думаю, Дмитрий не взрывал бомбу в 2011 году. Мало ли что там показывали», — сказал он, говоря о кадрах с камер видеонаблюдения.

Дмитрий Коновалов обвиняется в совершении более 30 преступных эпизодов – неоднократных хулиганских действиях с применением взрывчатых веществ, совершенных в Витебске, взрыве в Минске в День независимости 2008 года, а также теракте в минском метро 11 апреля 2011 года.

Второму подсудимому Владиславу Ковалеву вменяется в вину участие в 15 эпизодах противоправных деяний, в том числе соучастие в теракте 11 апреля, недонесение о совершенных и готовящихся особо тяжких преступлениях, а также незаконные действия с оружием.

Оба подсудимых признали свою вину лишь частично. При этом в самых громких эпизодах – взрывах 3 июля 2008 года и 11 апреля 2011 года – подозреваемые признались.

Как вам новость?
Головоломки