Посол Польши: обвинения по БТ выходят за рамки дозволенного

Претензии, предъявленные в адрес польских властей белорусской стороной по телеканалу БТ, преступили границы приличия. Об этом 19 сентября на чрезвычайной конференции для журналистов заявил посол Польши в Минске Лешек Шерепка, сообщает корреспондент Телеграфа. "В принципе мы не пытаемся комментировать то, что происходит в Беларуси. Но вчера это вышло за рамки дозволенного", – сказал он.

По его словам, журналисты государственного телеканала неоправданно заявили о том, что польские власти закрывают Белорусский культурный центр в Белостоке, тогда как речь идет только о смене статуса работников центра. Посол подчеркнул, что это не его личное мнение, а официальная позиция Польши.

"Это далеко не мое личное мнение, ведь речь идет о национальных меньшинствах. Вчера прозвучало, что мы выгоняем Белорусский культурный центр из Белостока. Это не совсем так. В 1995 году мы подписали с Беларусью специальное соглашение, согласно которому мы открыли Польский институт в Минске. Через некоторое время Беларусь открыла свой центр в Белостоке, и мы согласились. Но у работников этого центра дипломатический статус, а не консульский, как положено по международным стандартам. Это надо было урегулировать – а тут заявляют, что мы их выгоняем и мешаем работать", — объяснил Лешек Шерепка.

"Для этого мы проводили с белорусской стороной специальные консультации, последний раз – в мае этого года. И сегодня получили ответ белорусской стороны, от 16 сентября его послали в наш МИД, и разногласий больших нет. Открытые центры не являются препятствием для открытия в будущем новых центров в других городах, однако – на консульских правах, не дипломатических. Может быть, до конца года мы подпишем соглашение для белорусского центра в Белостоке, это в самом лучшем случае. До сих пор центр работал без соглашения", — уточнил он.

Посол Шерепка: мы не считаем нужным требовать от БТ опровержения

На вопрос Телеграфа, будет ли посольство добиваться от телеканала БТ опровержения информации, дипломат ответил отрицательно. "У нас не очень большой опыт в этой сфере. Я думаю, гораздо лучше созвать журналистов на конференцию, что мы мы и сделали", — сказал Лешек Шерепка.

Дипломат выразил мнение, что польское руководство больше заботится о белорусах, проживающих на территории Польши, чем белорусские власти – о поляках, живущих в Беларуси. Он напомнил, что 23 мая 2011г ода белорусские пограничные службы аннулировали въездную визу белорусу с польским гражданством Евгению Ваппе, который руководит Радыё "Рацыя" и является редактором еженедельника белорусов в Польше "Ніва".

"Когда-то Беларусь не пустила в страну Евгения Ваппу — он работает именно с национальными меньшинствами. Вообще польская сторона делает для нацменьшинств намного больше, чем белорусская. Я был в Вороново, в Гродно: в Лидском районе вообще нет государственных школ, где изучали бы польский язык. В Беларуси только 12% этнических поляков понимают польский язык, тогда как в Польше есть все возможности изучать бел язык и культуру. Например, в Гайновке есть культурный центр, в Белостоке – Радыё "Рацыя", которое вещает по-белорусски", — отметил посол.

По его информации, на сегодняшний день более 20 тыс. белорусов получили карту поляка. Вместе с тем он не ответил на вопрос, сколько белорусов изучают в Польше белорусский язык, сославшись на то, что существуют соответствующие статистические данные. Он добавил, что сегодняшняя ситуация может только ухудшить белорусско-польские отношения, но никак не улучшить их. Лешек Шерепка не стал отвечать на вопрос, как могли бы развиваться отношения двух стран, если бы белорусские власти занимали бы другую позицию. "Об этом можно будет говорить, когда это будет. Посмотрите на польско-украинские отношения", — лишь заметил посол.

"Почему белорусские власти избрали Польшу мишенью? Этот вопрос надо поставить господину Мартынову (министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову – Телеграф). Может быть, потому, что мы хотим добра Беларуси, они сделали нас такой мишенью", — пошутил дипломат.

На вопрос корреспондента Телеграфа, отразится ли каким-то образом данный случай на возможность для белорусов присутствовать на Конгрессе Культуры "Восточного партнерства", который должен пройти в конце октября в польском Люблине, дипломат заявил: "Нет, не думаю, что это как-то повлияет на это".

Посол Шерепка: символ конфликта вокруг Союза поляков – рухнувший дом

Он также коснулся ситуации, которая сложилась вокруг Союза поляков в Беларуси. "Сейчас официальный и неофициальный Союз поляков, этот конфликт перешел под официальный контроль. Я был в Доме поляков в Лиде — там такие трещины – знаете, я не удивлюсь, если этот дом рухнет. Это будет символом этого белорусско-польского конфликта", — заявил Лешек Шерепка.

Посол Польши: в Беларуси должна быть свобода собраний

"Мы думаем, что съезд Союза поляков в 2005 году был не до конца легитимным, даже по белорусским законам. Я думаю, белорусские власти должны предоставить возможность свободно собираться всем, кто хочет, и это касается не только поляков. Если хотят собраться 15 человек, то пускай собираются, если только один – то пусть будет один. Какие тут проблемы?" – задался вопросом дипломат.

Кроме того, глава польской дипмиссии рассказал, как развивается ситуация вокруг здания, которое арендует посольство. "Да, с нами не продляют договор об аренде дома, и мы знали уже в этом году, что, возможно, придется искать помещение. На то, чтобы поменять здание, нужно полгода, и мы обратились в белорусский МИД за помощью, поскольку все белорусские спецслужбы должны дать согласие. Мы послали ноту в дипсервис, и там ответили, что есть два предложения. Однако у первого дома нет паспорта, а второе здание слишком маленькое. Так что мы надеемся, что белорусские власти передумают (насчет непродления договора аренды – Телеграф). До конца года осталось менее трех с половиной месяцев, на какое-либо переселение у нас просто не хватит времени (срок действующего контракта аренды истекает до конца 2011 года – Телеграф). Посмотрим, что будет дальше", — сказал посол.

Как вам новость?