Пострадавшая от теракта в Минске: меня запугивают и отказывают в лечении

Против Инессы Крутой, которая потерпела в результате взрыва в минском метро 11 апреля, завели уголовное дело. Об этом девушка сообщила в своем блоге. "Против меня возбудили уголовное дело, выделив его из дела о теракте. Звонил следователь по важнейшим делам из генпрокуратуры. Тоже могут посадить. Уже давно идет запугивание и давление. В лечении мне отказано!" – написала она 20 сентября.

"Чувствую себя очень плохо и реально отстаивать свои права (а теперь и права, а, возможно, и жизнь отца) я не могу!" – добавила Инесса Крутая. Отца девушки Александра Крутого арестовали вечером 20 сентября по обвинению в хулиганстве.

Прокурор хотел посадить потерпевших в клетку обвиняемых

Во вторник, 19 сентября, во время заседания по делу о теракте в минском метро потерпевшие выражали свое несогласие с вопросами гособвинения комментариями и гулом. Один из обвинителей попросил судью Александра Федорцова "навести порядок в зале", пишет TTT.BY.

Кроме того, одному из прокуроров не понравилось, как свидетели защищали обвиняемых в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. "Если вы такие защитники, то идите и садитесь рядом с ними", — заявил он, указав пальцем на клетку обвиняемых.

Кому именно прокурор обратился с этими словами, не уточняется, однако Инесса Крутая не сомневается, что они предназначались ее отцу Александру Крутому. "Угроза исполнена! Если до ночи не выйду на сайт – значит, меня тоже посадили", — так прокомментировала она задержание отца.

Мать потерпевшей: нам до сих пор не выплатили никакой компенсации

Государство не выделило Инессе Крутой никакой помощи. Об этом сообщила корреспонденту Телеграфа мать пострадавшей Надежда Крутая. "Ей даже больничный не оплатили, потому что в больнице скорой помощи, куда Инессу доставили после теракта, написали – "травма в быту". А ведь во время взрыва Инесса находилась в двух метрах от того места! У нее полопались в ушах барабанные перепонки, в теле остается около 40 осколков – врачи смогли достать только два. Дочка сама мелкие выковыривает, а что делать с остальными, которые глубоко сидят?" – со слезами рассказала она.

"Наша семья оказалась в катастрофической ситуации. Инессе нужны дорогие лекарства – а нам картошку не за что купить! Передвигаться сама она не может, а я – инвалид, мне самой нужна помощь. Теперь еще арестовали мужа. Да мы без Саши пропадем просто! Даже за продуктами сходить не кому, не говоря о том, чтобы представлять интересы дочери в суде", — сказала Надежда Крутая.

По ее словам, у Александра Крутого нет адвоката. "Того, которого назначают, лучше бы и не было совсем. А другого у нас нет. Я каждый день молюсь, читаю акафисты за дочь и за мужа", — добавила супруга Александра Крутого.

От безысходности Инесса Крутая продает осколки из своего тела

Чтобы хоть немного улучшить материальное положение, Инесса Крутая продает личные вещи, которые вместе с ней пережили теракт 11 апреля. "Сумка бедро спасла. Осколок все равно вошел, но если бы не через сумку – было бы хуже. Куртка, возможно, спасла сердце", – написала она в своем блоге.

На вещах остались следы от осколков и крови. "Если будут хорошие предложения, продам осколки, извлеченные из тела. Хотела оставить на память, но есть то что-то надо… Да и лечиться за что-то надо… А государство не торопится выполнять свои обязательства", — добавила девушка.

Как уже передавал Телеграф, 4 августа председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович заявила, что пострадавшим в результате теракта начали выплачивать деньги из пожертвований, которые были переведены на благотворительные счета исполкома. Получившим тяжкие телесные повреждения на реабелитацию выделили по 25,025 млн рублей, менее тяжкие телесные повреждения – по 6,65 млн рублей, легкие телесные повреждения – 1,05 млн рублей. "Средства благотворительных пожертвований получит 331 человек. Такая материальная поддержка уже выплачена 245 человекам. Думаю, до конца дня помощь получат все остальные", — сказала Жанна Романович.

Как вам новость?
Головоломки