Саакашвили: "Восточное партнерство" неполноценно без Беларуси

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает "неполноценной" инициативу "Восточное партнерство" без участия Беларуси. Об этом он заявил журналистам 30 сентября в Варшаве на саммите "Восточного партнерства". По его словам, участие Беларуси в инициативе "важно в плане продолжения ее европейского развития". "Очень плохо, что на саммите не была представлена Беларусь", — заявил он.

 "Очень важно, чтобы к следующей встрече путем переговоров и диалога и с общественностью и с официальным Минском было сделано все, чтобы Беларусь заняла свое место за столом переговоров", — отметил грузинский президент, передают "Новости-Грузия".

"Очень важно, чтобы Евросоюз не потерял контроль над этим процессом и этот процесс не оказался в руках "второго большого соседа" (России – Телеграф)", — сказал он.

"Несмотря на трудности, мы должны это преодолеть и найти выход", — подчеркнул Михаил Саакашвили.

Как передавал Телеграф, белорусские власти отказались от участия в саммите "Восточного партнерства". "Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие в саммите становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации", — говорится в официальном заявлении МИД.

В свою очередь премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск заявил, что ЕС готов предоставить Беларуси до 9 млрд евро на проведение реформ. Однако, по его словам, для этого Беларусь должна освободить и реабилитировать политзаключенных, начать диалог с оппозицией и провести свободные выборы.

Как вам новость?