В Барселоне провели последнюю каталонскую корриду — видео

26.09.2011 14:37
Жизнь Редакция

В испанском городе Барселона в воскресенье, 25 сентября, прошла последняя в истории Каталонии коррида. В последний раз посмотреть на бои быков на местную арену "Монументаль" пришли 18 тыс. человек. Согласно решению парламента, с 1 января 2012 года бои быков в этом автономном регионе Испании будут официально запрещены.

Последним быком, убитым на арене "Монументаль", стал 570-килограммовый Дудалегре. Матадоров, которые принимали участие в шоу (48-летний Хуан Мора, 36-летний Хосе Томас и 28-летний каталонец Серафин Марин), зрители выносили с арены на своих плечах, сообщает РИА "Новости".

Жители Каталонии уже давно разделились на два лагеря – сторонников и противников корриды, и в этот раз, как и в предыдущие года, также не обошлось без столкновений сторон.

Так, противники корриды традиционно собрались у входа на арену, чтобы выразить свой протест против "варварского обычая убийства быков". "Да, это немалое достижение. Но быки продолжают умирать. Умирают и здесь, и во Франции, где коррида очень популярна", — заявил один из участников пикета, 47-летний Луис Вилакорта.

Между тем любители корриды считают запрет на проведение боев быков крайне жесткой мерой. "Для такого города как Барселона закрыть эту арену — почти то же самое, что выкинуть полотна (Пабло) Пикассо в мусор", — заявил один из зрителей воскресного шоу, 68-летний Кристобаль.

В июле 2010 года за полное запрещение проведения традиционных боев с быками в автономной испанской области Каталония, начиная с 2012 года, проголосовали 68 депутатов, против высказались 55, девять парламентариев воздержались.


 

Как вам новость?