В Беларуси 14,5% семейных пар не могут родить детей

Согласно статистическим данным информационного центра "Мир семи миллиардов" фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), в Беларуси примерно 14,5% семей не могут обзавестись ребенком из-за бесплодия одного из супругов. По информации белорусского министерства здравоохранения, за 2010 год бесплодие выявлено у 11 275 женщин старше 18 лет, впервые установлен диагноз – у 3 694 женщин.

Среди мужчин зарегистрировано 1 833 случая бесплодия, впервые диагноз поставили 666 из них. На данный момент, согласно статистике, бесплодие у женщин более чем в шесть раз превышает бесплодие у мужчин. На практике гораздо больше мужчин бесплодны, однако они не желают афишировать подобные проблемы, передает БелТА.

По данным научных исследований Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя", бесплодие у женщин в основном вызвано воспалительными заболеваниями придатков (15%), синдромом поликистозных яичников (22%), комбинированным фактором, в том числе спаечный процесс гениталий, эндометриозом, нарушением гормональной и овуляторной функций яичников (53%).

Операции из-за патологии органов репродуктивной системы в анамнезе (внематочной беременности, вакуум-аспирации, медицинского аборта) составляют 42%. Сочетание нескольких причин встречается в 32% случаев.

Как ране сообщал Телеграф, на 1 августа в Беларуси зарегистрировано 9,4676 млн жителей. В сравнении с 1 января, это на 13,6 тыс. человек меньше. За семь месяцев в стране умерло 80 202 человека – на 19 772 больше, чем родилось. По данным Белстата, с начала года в стране родилось 60,43 тыс. детей.

Как вам новость?
Головоломки