Беларусь рассчитывает привлечь 3,8 млрд долларов инвестиций в 2012 году

Беларусь рассчитывает в 2012 году привлечь 3,8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, из которых 2,5 млрд – путем воплощения приватизационных проектов. Об этом 26 октября во время прямой телефонной линии в газете "Рэспубліка" заявил министр экономики Николай Снопков. Он уточнил, что прогноз по таким инвестициям в ведомстве еще отрабатывают.

"У нас идет полемика. Но мы полагаем, что эта цифра – минимум", — сказал министр. Прямые иностранные инвестиции привлекаются "не ради самих инвестиций, а ради новых технологий, нового менеджмента, ради нового уровня производительности труда", заявил Николай Снопков.

Макроэкономический прогноз на 2012 год будет зависеть от инфляции, которая должна составить не более 19-20% от декабря 2011 года, сообщил министр. Однако, согласно мировой практике, "экономика зачастую ведет себя непрогнозируемо", если инфляция превышает 10%, добавил он.

"Поэтому мы готовим на 2012 год несколько сценариев. В этой связи делаем упор на качественные показатели, это три основных показателя, я бы даже назвал их не прогнозными, а необходимыми для экономики", — сказал министр, имея ввиду прогнозы по инфляции, производительности труда и сальдо торгового баланса.

Снопков: 2012 год объявляем годом стабилизации

"Следующий год мы определяем как год балансировки, стабилизации, год формирования условий для устойчивого развития в дальнейшем", — сообщил глава минэкономики.

Для этого необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, это удержание инфляции в границах прогноза, во-вторых – рост производительности труда, что предполагает уменьшение энерго- и материалоемкости, которые являются основополагающими индикаторами. В третьих, это положительное торговое сальдо.

Еще одним фактором, который оказывает влияние на платежный баланс и рост производительности труда, являются прямые иностранные инвестиции, добавил Николай Снопков.

Как ранее передавал Телеграф, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 5 октября заявил о том, что власти страны рассчитывают в ближайшие годы привлечь около 6-7 млрд долларов инвестиций.

Как вам новость?
Головоломки