Беларусь возобновляет переговоры о вступлении в ВТО

Белорусское руководство до начала 2012 года возобновит переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом 12 октября во время семинара по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза заявил замминистра иностранных дел Александр Гурьянов.

По его словам, несмотря на то, что переговоры притормозили в 2005 году, чиновники ведут работу по соблюдению требований секретариата ВТО. "Мы продолжаем этот процесс, выполняем свою домашнюю работу по совершенствованию нашего законодательства в соответствии с требованиями ВТО. Надеемся, в текущем году возобновим работу по присоединению к ВТО", — цитирует замминистра БелТА.

Александр Гурьянов отметил, что сложная система переговоров по присоединению к ВТО включает в себя поэтапную подготовку разных документов. На данный момент Беларусь работает над новой редакцией сводного отчета, который дал бы членам ВТО представление об изменениях в системе законодательства республики, регулирующего внешнюю торговлю.

Чтобы подготовить документы, Беларусь работает с внешними экспертами Программы развития ООН (ПРООН). "То есть, мы на сегодняшний день находимся в стадии документарной работы, которая является составляющим этапом переговорного процесса по присоединению к ВТО", — объяснил замглавы МИД.

Поскольку руководство страны уверено, что за октябрь новая редакция сводного отчета будет готова, власти хотят возобновить консультации в рамках группы по вступлению Беларуси в ВТО.

Александр Гурьянов проинформировал, что отдельные члены ВТО положительно относятся к продолжению переговорного процесса с Беларусью. Замминистра выразил мнение, что если Россия войдет в ВТО, Беларусь не должна отставать "как партнер России по Таможенному союзу".

В рамках ТС и ЕврАзЭС имеются несколько решений о согласованных мерах по вступлению государств в ВТО. "Мы работаем согласованно, информируем друг друга, тем самым обеспечиваем движение Таможенного союза во Всемирную торговую организацию. Теперь мы работаем над тем, чтобы вся тройка Таможенного союза была бы в ВТО", — сказал замминистра.

МИД: вступление в ВТО – не самоцель

Вместе с тем замглавы МИД заявил, что присоединение к ВТО и участие в механизмах организации является для Беларуси не самоцелью, а "дальнейшим шагом по либерализации торговых отношений с партнерами – членами ВТО", поскольку республика имеет открытую экономику и работает более чем со 170 государствами. "Мы должны работать по общим принятым правилам, тем более что 157 государств мира являются членами ВТО", — заметил Александр Гурьянов.

Участники Таможенного союза, войдя в ВТО, должны предпринять разумные защитные меры от конкуренции со стороны третьих стран, считает он. "Я не говорю, что мы ее (конкуренцию) совершенно устраним, мы будем работать, чтобы сохранить максимальный уровень защиты, в то же время будем добиваться более выгодных условий с партнерами по будущему членству в ВТО", — сказал замминистра.

Он выразил мнение, что невхождение в ВТО России, которая является одним из наиболее сильных игроков в мировой экономике, и Беларуси, которая является стратегическим игрок для транзита и торговли в Европе, – парадокс.

Александр Гурьянов предполагает, что этому препятствуют и политические, и технические проблемы. Однако для Всемирной торговой организации присоединение РФ и РБ "должно быть очень важным", поскольку "уже не осталось экономически развитых стран, которые находятся за бортом ВТО", заметил он.

Как ранее передавал Телеграф, 28 сентября 2010 года замминистра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что страна "крайне обеспокоена затягиванием переговоров по вступлению в ВТО", а затягивание переговоров "равносильно дискриминации отдельных государств". "Более десяти лет длится переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации порядка трех десятков государств. Разве это нормально?", — отметил он.

В 2011 году Беларусь присоединилась к Киотской конвенции ВТО.

Как вам новость?
Головоломки