Рубрики
Мировые новости

Би-би-си: Каддафи умер "злым и разочарованным"

Разруха, развалины домов, следы от бомбардировок — вот и все, что можно сегодня увидеть, въезжая на машине в Мисрату.

Несколько человек сидят на потертых оранжевых диванах напротив груды камней, обозначающей начало основной дороги.
Единственное место, подающее признаки жизни, — это только что созданный музей Мисраты, где на всеобщее обозрение выставлено оружие, изъятое у сторонников бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, и прочие свидетельства недавней войны.
Впрочем, один из главных военных трофеев надежно спрятан от большинства людей.
Мансур Дао Ибрагим — один из самых высокопоставленных представителей режима Каддафи, подозреваемых в военных преступлениях. Новые власти Ливии считают, что именно он отдал приказ убивать, пытать и насиловать захваченных в плен оппонентов Каддафи.
Полагают, что ему известно местонахождение нескольких массовых захоронений тех, кто сражался против Каддафи.
Допрос Мансура приостановили специально для того, чтобы мы смогли с ним пообщаться.
Мансура Дао Ибрагима задержали в Сирте, он входил в круг самых доверенных лиц Каддафи. Он рассказал о том, чем были заняты мысли Каддафи в последние дни его жизни.
«Каддафи нервничал. Он не мог никуда позвонить или еще как-то связаться с внешним миром. У нас было очень мало воды и еды. С лекарствами тоже было туго», — говорит Мансур Ибрагим.
«Он шагал взад-вперед по маленькой комнате, делая записи в блокноте. Мы знали, что это конец. Каддафи говорил, что его разыскивает Международный суд по военным преступлениям, и ни одна страна его не примет. «Я хочу умереть от рук ливийцев», — говорил Каддафи», — продолжает свой рассказ его соратник.
Затем Каддафи принял решение отправиться к себе на родину, в долину Джарефф, сказал Мансур Ибрагим. И я уточнила, понимал ли полковник, что это было равнозначно самоубийству.
«Да, это и было самоубийство. Мы чувствовали, что он хочет умереть там, где он родился. Он не говорил об этом, но было понятно, что он едет туда умирать», — прозвучал ответ.
Но план Каддафи провалился — его кортеж разбомбила авиация НАТО.
Бывший диктатор пытался укрыться в дренажной трубе, но был найден и схвачен.
С ним в трубе был его личный водитель Хуниш Наср. Во время моего разговора с Насром в центре для заключенных на нем все еще была та же окровавленная рубашка, что и в тот день, когда его задержали.
«Каддафи выбрался из трубы, — вспоминает Хуниш. — Я оставался внутри. Не мог выйти. Вокруг была толпа вооруженных людей».
По его словам, «Каддафи было некуда идти. Он был один среди толпы, скандирующей: «Каддафи! Каддафи! Каддафи».
Во время нашего разговора Хуниш Наср явно нервничал, постоянно оглядываясь на конвоиров, находившихся в комнате.
Он снова и снова повторял, что повстанцы, захватившие Каддафи, не стреляли, когда подходили к нему.
По словам Насра, Каддафи не был удивлен происходящим, казалось, что он с этим смирился.
Но, по словам Мансура Ибрагима, Каддафи умер злым и разочарованным.
«Он думал, что его народ будет любить его до конца. Он чувствовал, что сделал столько хорошего для Ливии и для ливийцев. Он чувствовал, что люди, которых он считал своими друзьями, такие, как Тони Блэр и Сильвио Берлускони, предали его», — добавил этот человек из окружения Каддафи.
Когда же я спросила Мансура Ибрагима о пытках и терроре в стране, тот сразу стал менее разговорчивым.
Бывшие сторонники Каддафи опасаются за свою жизнь. Если Мансура Ибрагима признают виновным в Ливии, ему грозит виселица.
Он отрицает личную причастность к преступлениям режима Каддафи, но признает, что противников полковника пытали, а сам Каддафи открыто спонсировал международный терроризм, и трагедия над Локерби была спланирована его службой внешней разведки.
По словам Мансура Ибрагима, одним из самых ужасных преступлений Каддафи был приказ о массовом убийстве более 1200 заключенных тюрьмы Абу Салим в Триполи в 1996 году.
Как сложится судьба Мансура Дао Ибрагима и Хуниша Насра, по-прежнему остается неясным.
Передадут ли защитники Мисраты своих пленных, а также оружие и только что захваченную власть новым переходным органам управления?
Или региональные конфликты задушат будущее Ливии еще до того, как будут разрешены все проблемы ее недавнего прошлого?