ГПК: предварительная причина авиакатастрофы – техническая неисправность

Предварительной причиной крушения вертолета Ecureuil АS 355 NP Государственного пограничного комитета Беларуси в Поставском районе Витебской области была техническая неисправность. Об этом в эфире белорусского телевидения 22 октября сообщил председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский.

"Вертолет шел вдоль линии границы и начал вращаться вокруг своей оси против часовой стрелки: быстрее, быстрее и быстрее… После этого упал. Предварительно специалисты все говорят, что здесь наиболее вероятной причиной может быть потеря путевого управления, то есть технические неисправности в путевом управлении… Это то, что уже наиболее подтверждено", — сказал он, передает БелТА.

По словам главы ГПК, на место аварии из Франции уже прибыли представители компаний Eurcopter, которая производит Ecureuil АS 355 NP, и Turbomeca, поставившей двигатели для вертолета.

Как сообщал Телеграф, около 15:45 20 октября в километре от белорусско-литовской границы разбился вертолет Госпогранкомитета Беларуси Eurocopter. На борту находились два члена экипажа и съемочная группа ТРО "Союз", которая снимала специальный репортаж. Никому из них выжить не удалось. 

Как вам новость?