Кредит Беларуси МВФ обсудит в ходе следующей миссии

Глава миссии Международного валютного фонда Крис Джарвис 17 октября завил, что сумму кредита, который может быть выделен МВФ Беларуси, стороны обсудят во время следующей миссии. Крис Джарвис пояснил, что пока вопросы, касающиеся предоставления кредита, стороны не обсуждали.

"Правительство обратилось с просьбой, в которой указан довольно широкий диапазон, но мы пока что еще не подошли к тому этапу, когда смогли бы обсуждать конкретную сумму такого кредита. Мы будем этот вопрос рассматривать во время следующей миссии для ведения переговоров, если она состоится", — цитирует главу миссии МВФ БелТА.

Крис Джарвис отметил, что суммы кредита, запрашиваемые правительством Беларуси, не обсуждались с экспертами МВФ, а были основаны на оценках самого правительства. Представитель фонда также подчеркнул, что в ходе нынешней миссии эксперты МВФ сосредоточилось только на экономических вопросах, не устанавливая каких-либо политических условий белорусским властям.

МВФ уверен в платежеспособности Беларуси

Крис Джарвис также выразил уверенность в платежеспособности Беларуси по внешнему долгу. По его словам, это достигается, в том числе, и благодаря мерам, принимаемым властями страны экономическим мерам. В частности, те меры, которые правительство и Национальный банк страны принимают для унификации обменного курса, эксперты МВФ оценивает положительно.

Эксперты МВФ положительно оценили выполнение программы приватизации в Беларуси. Крис Джарвис подчеркнул, что в вопросе подготовки к приватизации необходимо обеспечить сбалансированный подход с точки зрения скорости и качества.

"Важно двигаться как можно быстрее, частично для того, чтобы получить доходы от приватизации, но что еще важнее, чтобы увеличить размер частного сектора и сделать его более активным", — заявил глава миссии МВФ.

МВФ: белорусские власти могут контролировать девальвацию и инфляцию

По словам главы миссии МВФ, у правительства Беларуси и Нацбанка "есть инструменты, чтобы контролировать девальвацию и инфляцию". Глава миссии МВФ считает, что белорусским властям в проводимой экономической политике необходимо сделать упор на положительные в реальном выражении процентные ставки, сохранение бюджетных и кредитных ограничений в рамках госпрограмм, а также ограничение роста зарплат.

Как вам новость?