Лукашенко: Беларуси не нужна навязанная Евросоюзом демократизация

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что сложности в отношениях с Евросоюзом и США возникают не по вине Беларуси. "Вы знаете, как ведет себя Евросоюз: некая демократизация, читай — хаос и развал. Но ни вам, ни нам такая демократизация не нужна. Мы должны работать в своих интересах, интересах своего народа", — заявил Александр Лукашенко 29 октября.

Выступая перед профессорско-преподавательским составом Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована во взаимовыгодных контактах с различными государствами и регионами мира, передает БелТА.

В подтверждение своих слов белорусский лидер отметил, что тот же Евросоюз является крупным инвестором и важнейшим торговым партнером для Беларуси. По его словам, товарооборот Беларуси со странами ЕС на 5% превышает товарооборот с главным политическим и экономическим партнером страны — Россией. Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что Беларусь обеспечивает бесперебойный транзит товаров и энергоресурсов в ЕС, охрану границ, пресекает нелегальную миграцию.

Лукашенко: Беларусь не стоит с протянутой рукой перед ЕС

"Так что интерес к диалогу и выстраиванию нормальных отношений должен объективно присутствовать у обеих сторон. При этом мы не стоим с протянутой рукой, выпрашивая сотрудничества, — мы его предлагаем", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"Применяемые европейцами двойные стандарты, попытки давления и применяемые санкции не станут конструктивным элементом политики. Уверен, давно пришло время отказаться от этих искусственных барьеров, замшелых стереотипов и расчистить путь для полноформатного взаимодействия, отвечающего чаяниям наших народов", — убежден глава государства.

Лукашенко: сильные мира сего подталкивают мир к хаосу

При этом Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время все чаще имеет место "бесправное вмешательство во внутренние дела государств, руководство которых по тем или иным причинам неугодно сильным мира сего". По мнению белорусского лидера, в мире сегодня наблюдается "тенденция подталкивания мира к угрожающему хаосу".

"Они не останавливаются ни перед чем, чтобы добиться своих целей. Если им это надо, в ход идет шантаж. Если и этого мало — будут бомбить и убивать", — считает Александр Лукашенко.

Как передавал Телеграф, в качестве реакции на президентские выборы 2010 года, а также разгон демонстрации оппозиции 19 декабря 2010 года в отношении Беларуси со стороны Евросоюза были введены визовые и экономические санкции. Был составлен "черный список" из представителей белорусских властей, которым запретили въезд на территорию стран ЕС, а также заморозили финансовые активы.

Более того, экономические санкции ввели также США, запретив американским компаниям любое сотрудничество с рядом белорусских предприятий, в частности, котрые выпускают бытовую продукцию, например, душевые уголки.

Как вам новость?
Головоломки