Лукашенко: дальше цены так расти не могут

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что оснований для значительного роста цен на продовольственные товары сегодня уже нет. "У нас цены такого уровня, что они уже уперлись в спрос населения. Дальше уже цены не могут так расти", — заявил глава государства на совещании 18 октября.

Как отметили в Администрации президента, "зажимать цены" Александр Лукашенко запретил. "Ни в коем случае этого нельзя делать сейчас. Да, надо контролировать, чтобы "разбэшчанасці" не было", — отметил глава государства.

"Ну да, мы можем завтра остановить цены. А что такое цены на молоко, мясо? Это зарплата крестьян. И мы впервые выровняли их фактически. Уже ко мне претензии не надо предъявлять по ценовому какому-то фактору. Да, там где-то какая-то говядина — но это мелочи", – считает президент.

В качестве положительного момента повышения цен Александр Лукашенко отметил тот факт, что товаропроизводители смогли разобраться с выплатами кредитов.

Лукашенко: если закрутить цены, завтра будт пустые полки

"Мы, фактически, живем в неком ажиотажно-кризисном мире, если посмотреть на мир вокруг. У нас очень хотят возбудить народ, чтобы перевернуть страну. Первый заход был, не получилось, так называемый "Народны сход", — 120 человек собралось. Люди это понимают, но мы им должны показывать перспективу. Они должны видеть, что сейчас можно все закрутить, завинтить, но завтра пустые будут полки. Ни в коем случае этого нельзя делать", — убежден Александр Лукашенко.

Работать над вопросом повышения благосостояния граждан президент считает нужным не только на высшем государственном уровне, но и на местах. "Вы лучше знаете, кого поддержать. Ну и директоров заставляйте, чтобы они в это время поддерживали своих рабочих, в зависимости от производительности труда", — поручил глава государства губернаторам.

"У нас тысяча вариантов как делать. Мы выбрали эти варианты. Других сегодня нам не дано", — резюмировал Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, за первые десять дней октября цены на товары и услуги в Беларуси выросли на 3,4%. По данным Национального статистического комитета на 11 октября инфляция по сравнению с налом года достигла 80,4%.

Как вам новость?
Головоломки