Лукашенко: немцы не рассчитались за то, что было в прошлом веке

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября на фестивале "Дожинки" в Молодечно выразил негодование в связи с политикой Германии и Польши в отношение Беларуси. "Давайте откровенно говорить: немцы нам должны еще столько, что хватит ли у политиков нынешней Германии времени, чтобы рассчитаться за то, что было в прошлом веке?" , — заявил он.

"Ну неймется полякам, вы понимаете, вот им неймется. Вот это для вас не секрет: вот западная граница у нас должна под Минском проходить. Ни меньше, ни больше. Деятель типа Сикорского (главы МИД Польши Радослава Сикорского — Телеграф) — у него перед глазами "восточные кресы". Ну так вот насчет этого я хочу сказать. Их попытки не мытьем, так катаньем оттяпать у нас часть Западной Беларуси, я должен сказать, пока я живу и существую здесь как президент страны, им этого не видать как собственных ушей. Наша страна едина, целостна и неделима. И давить нас через пятую колонну, через своих здесь отдельных "правадыроў" — ничего не получится", — сказал он.

"Они "карту поляка" ввели, что они только ни делают, но наши поляки — это белорусы. Если бы они хотели жить в Польше, они давно бы уже туда переехали. Им живется здесь нормально, и они будут жить, это наши граждане, это наши поляки, их порядка 300 тыс. Мы к ним относимся, и я лично, как к белорусам. Поэтому и здесь им клин не удается вбить. Ну и начали ломиться", — заявил президент, сообщили в пресс-службе. 

"Так меня проинформировали — и немцы заняли непонятную позицию. Понимаете, это меня больше всего обижает. Ну им-то чем неймется? Чего им неймется? Поляки и к ним такие же требования предъявляют по определенным землям", — отметил глава государства.

"И пытаться нас наклонить бесперспективно. История об этом говорила, кричала, история вопиет и заявляла не единожды: с нами так разговаривать нельзя. Хотите — давайте будем работать, по-партнерски. Но наклонять нас бесперспективно", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь предпочтительнее половины ЕС

"Если сравнивать нас сегодня с соседями и другими государствами, даже с некоторыми странами Евросоюза, которые граничат с нами, которые некогда были нашими большими друзьями, то, конечно, с точки зрения агрокомплекса, и не только производственной сферы, но вообще жизни людей на селе, Беларусь выглядит предпочтительнее", — отметил президент.

"Что касается нашей конкурентоспособности — давайте будем откровенны: достичь такого уровня в России, Украине будет непросто. Во-первых, они опоздали, во-вторых, мы компактная страна, в-третьих, мы как-то объединились все от Президента до крестьянина и навалились на эту проблему. И мы ее решили, — отметил Александр Лукашенко. — Давайте говорить объективно: нам не на что было рассчитывать. У нас ни нефти нет, ни природного газа, ни металлов, ни другого сырья, чтобы можно было спокойно и благополучно, богато жить. Поэтому нам надо было рассчитывать на руки, на мозги и на землю — основной наш ресурс", — заявил глава государства.

"Проблем пока достаточно, но мы можем с уверенностью смотреть вперед, не бояться, что кто-то завтра начнет наступать нам на пятки. Но мы не почиваем на лаврах. Мы еще половины не сделали того, что нам надо сделать, и мы четко это представляем", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки