Лукашенко: реальные доходы должны быть не ниже уровня 2010 года

Белорусский президент Александр Лукашенко поручил премьер-министру Михаилу Мясниковичу и главе правления Национального банка Надежде Ермаковой проследить за тем, чтобы реальные доходы граждан не опускались ниже уровня 2010 года. Об этом сообщили в администрации главы государства. Такое распоряжение он сделал, принимая Мясниковича и Ермакову с докладом.

Премьер-министр рассказал президенту о работе экономики в условиях нового курсообразования, также и о расчетах Совмина по денежным доходам населения. "Президентом даны поручения, чтобы реальные доходы, то есть доходы, скорректированные на уровень инфляции, обеспечивали жизненный уровень не ниже, чем он был достигнут в 2010 году", — отметили в администрации.

Михаил Мясникович также доложил Александру Лукашенко о расчетах правительства в области строительства жилья и сельхозобъектов. "Мы введем в этом году не менее чем 83 молочно-товарные фермы и около 6 млн квадратных метров жилья. Для этого есть все источники, они различные, но те, которые бы не повлияли отрицательно на курсовую политику", — пообещал премьер.

Он затронул тему основных подходов по прогнозу социально-экономического развития и формированию бюджета 2012 года.

"Мы должны все варианты рассмотреть и принять не под самый Новый год, а заранее, чтобы уже в ноябре мы могли рассматривать эти вопросы и докладывать главе государства в развернутом виде. Поэтому мы в качестве приоритетной ставим задачу по стабилизации ситуации на валютном и потребительском рынке, обеспечению развития реального сектора экономики", — цитирует Михаила Мясниковича БелТА.

Лукашенко согласился снизить ставку налога на прибыль до 18%

Александр Лукашенко одобрил предложение Совета министров уменьшить ставку налога на прибыль с 24% до 18%. Кроме того, он поддержал предложения об оказании помощи инновационным и импортозамещающим производства.

"Это будут базисные условия 2012 года при обеспечении стабильности валюты, невысокого уровня инфляции и своевременного обслуживания внешнего долга. Мы также планируем выходить на бездефицитный бюджет 2012 года. Таким образом, 2012 год – это будет год в определенной степени и экономического роста, но главное — сбалансированного развития", — прокомментировал Михаил Мясникович.

Александр Лукашенко также поставил перед ним задачу обеспечить стопроцентное воплощение всех имеющихся планов по стабильному функционированию валютного и потребительского рынков.

Как ранее передавал Телеграф, номинальная средняя зарплата за сентябрь составила в Беларуси 2,26 млн рублей. Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик заявил 21 октября, что заработок на 73% превысил уровень сентября 2010 года. Вместе с тем сентябрьская зарплата 2010 года в 1,31 млн рублей равнялась 435,22 доллара по курсу Нацбанка, тогда как сентябрьская зарплата 2011 года – только 400,71 доллара по курсу Нацбанка и 296 долларам по курсу, установленному на допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи.

При этом цены на товары и услуги в стране выросли более чем на 80%.

Как вам новость?