Минприроды: в отношении АЭС Литва применяет двойные стандарты

Начальник управления государственной экологической экспертизы минприроды Александр Андреев увидел двойные стандарты в политике Литвы относительно строительства АЭС. "То, что литовская сторона не удовлетворена площадкой для строительства белорусской АЭС, — это их право. Наше право — принимать решения", — сказал он.

Чиновник отметил, что претензии Литвы к месту размещения белорусской АЭС носят исключительно политический характер, так как та сама намерена разместить Висагинскую АЭС в 2,3 километра от границы с Беларусью. Он сказал, что в литовской оценке воздействия на окружающую среду ничего не говорится об окончательном выборе реактора для станции, а также, что литовские эксперты рассматривают в том числе и российский реактор, который будут использовать в белорусской АЭС, передает БелТА.

Александр Андреев сообщил, что Беларусь завершила консультации по проведенной оценке воздействия на окружающую среду своей будущей АЭС со всеми заинтересованными странами, включая Литву. По его словам, также возможно проведение консультаций по вопросам послепроектного анализа "с теми странами, которые заинтересованы в этих консультациях". 

В свою очередь Беларусь все еще не получила ответа от Литвы на вопросы по строительству Висагинской АЭС, сообщил замминистра энергетики Михаил Михадюк. По его словам, Беларусь в отличие от Литвы ответила на все вопросы по поводу строительства Островецкой АЭС. "Литовская сторона до сих пор не ответила на вопросы Беларуси по ОВОC своей будущей атомной станции", — сказал он.

Михаил Михадюк заявил, что у МАГАТЭ "к Беларуси не было никаких претензий в части соблюдения международных норм, конвенций при реализации проекта АЭС". Он отметил, что МАГАТЭ полностью поддерживает проект белорусской станции, который, по его словам, является одним из самых лучших в мире в части безопасности. Чиновник подчеркнул, что претензии Литвы к размещению будущей станции в Беларуси некорректны, но Беларусь готова обсудить возникшие вопросы.

Как сообщал Телеграф, посол Литвы в Минске Эдминас Багдонас 12 октября опроверг заявление первого замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталия Кулика, что все консультации с Литвой по АЭС завершены. "Я бы даже сказал, что оно заведомо ложное и не соответствующее стандартам дипломатических норм", — сказал он.

Как вам новость?