Нацбанк: курс доллара до конца года не превысит 8 тыс. рублей

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова 20 октября заявила, что к началу следующего года курс доллара останется на уровне 7-8 тыс. рублей. Глава Нацбанка также заверила, что в этом году не планируется проводить деноминацию, однако не исключила возможности очередного повышения ставки рефинансирования.

Надежда Ермакова подчеркнула, что укрепление рубля и борьба с инфляцией во многом зависит от каждого отдельно взятого гражданина, от того, как добросовестно он будет работать, передает "Еврорадио".

В то же время ряд независимых экономических экспертов, наоборот, считают, что курс доллара к концу года вырастет. В частности, экономист Ярослав Романчук убежден, что если власти не ужесточат денежно-кредитную политику и "не выключат денежный печатный станок", к концу года курс белорусского рубля превысит 10 тыс. за доллар, передает БелаПАН. Кстати, металлочерепица  уже значитально подоражала.

Как сообщал Телеграф, в четверг, 20 октября, на Белорусской валютно-фондовой бирже начала работу единая сессия вместо проводимых ранее основной и дополнительной сессий. В ходе торгов были сформированы новые официальные курсы иностранных валют, которые начнут действовать с 21 октября и будут меняться по итогам следующих дней торгов.

После установления единого курса доллара на 21 октября национальная валюта за сутки девальвировалась по отношению к доллару на 51,96% (с начала года – на 189,33%), к евро – на 50,77% (199,55%), к российскому рублю – на 49,97% (181,39%). К корзине валют, которая по состоянию на 21 октября составила 3058,55 рублей, рубль обесценился за сутки на 50,9%, с начала года – на 190%.

Как вам новость?
Головоломки