Рубрики
Мировые новости

Опрос: Фаворитом на выборах в Швейцарии является партия, выступающая против иммигрантов

Принять участие в выборах имеют право чуть более 5 миллионов избирателей. В большинстве кантонов участки для голосования открылись в 8 утра по местному времени (09.00 по Киеву) и закроются уже в полдень. Как показывает практика, большинство швейцарцев предпочитают не ходить на избирательный участок, а проголосовать заранее — по почте. Ожидается, что явка избирателей составит 49%.
В подавляющем большинстве кантонов выборы в нижнюю палату проходят по пропорциональной системе, поэтому то, каким будет обновленный Национальный совет, станет ясно уже в воскресенье. Напротив, выборы в Совет кантонов практически везде проходят по мажоритарной системе: здесь не избежать проведения вторых туров голосования.
Согласно последним опросам общественного мнения, победу на выборах в нижнюю палату вновь одержит известная своими националистическими взглядами крайне правая Швейцарская народная партия (SVP). В частности, именно с ее подачи в Швейцарии был введен запрет на строительство новых минаретов. По данным опросов, SVP получит 29,3% голосов, улучшив результат выборов 2007 года (28,9%). Сами представители партии ставили перед собой амбициозную задачу преодолеть планку в 30% — в истории Швейцарии это пока не удавалось никому.
Далее в прогнозах следуют Социал-демократическая партия Швейцарии (SP) — 19,9%, Свободная демократическая партия, либералы (FDP) — 15,2%, Христианско-демократическая партия Швейцарии (CVP) — 14,2% и партия «Зеленых» (GPS) — 9,3%. На шестое место может выйти Зеленая либеральная партия (GLP) — 4,9%, а на седьмое — созданная в 2008 году Буржуазно-демократическая партия (BDP) — 3,6%.