Прокуратура предупредила организаторов Народнага сходу

В четверг, 6 октября, Генеральная прокуратура Беларуси вынесла предупреждения Виктору Ивашкевичу и Геннадию Федыничу, которые являются одними из 20 организаторов акции оппозиции Народны сход, запланированной на 8 октября. Политиков предупредили о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях.

В то же время, по их словам, это предупреждение как не ухудшает, так и не улучшает положение организаторов Народнага сходу. "Бумага носит ознакомительный характер, мы и не собирались нарушать закон", — приводит слова Виктора Ивашкевича БелаПАН.

"Нам в прокуратуре рассказали, что в законодательстве неточно разграничены положения о проведении массовых мероприятий и местных собраний. В ответ мы посоветовали Генпрокуратуре обратиться в Палату представителей, чтобы та дала соответствующие разъяснения", — сказал он.

Также в прокуратуре организаторов акции заверили, что правоохранители не намерены кого-либо арестовывать во время ее проведения. "Со своей стороны мы выразили заинтересованность, чтобы люди мирно собрались и обсудили актуальные проблемы", — сообщил политик.

Как ранее передавал Телеграф, народные собрания планируется провести 8 октября в 25 городах Беларуси. Организаторы не стали подавать заявки на проведение акций, так как, по их словам, выранный формат мероприятий по закону этого не требует.

Как вам новость?
Головоломки