Психиатры не видят патологии в здоровье Коновалова

Психиатрическая экспертиза не выявила у главного обвиняемого по делу о терактах в Беларуси Дмитрия Коновалова ни хронических, ни временных психических расстройств или болезней. Заключение специалистов зачитали 27 октября на судебном заседании. Психологическую экспертизу проводили в мае-июне 2011 года, равно как и сексологическую и наркологическую.

С Дмитрием Коноваловым работали несколько опытных экспертов – их стаж составляет от 6 до 25 лет, передает БелТА. Они пришли к выводу, что в момент совершения инкриминируемых молодому человеку преступлений он поступал целенаправленно, "находился в ясном сознании и действовал в соответствии с обстановкой".

Специалисты заметили, что Коновалов понимает, где и зачем находится, а также считает себя психически здоровым. В детстве он развивался без задержек в психическом и физическом развитии. Вместе с тем в экспертизе указано, что у обвиняемого есть татуировка, "скрывающая следы порезов".

У Коновалова нашли "косвенные признаки влечения к взрывам, увлеченность темой взрывов, эмоциональное возбуждение при описании последствий взрывов". Например, ему нравились телевизионные репортажи о терактах, он интересовался деталями происшествий, однако не проявлял сочувствия к потерпевшим. Однако информации о том, что у обвиняемого наблюдалась патологическое влечение к взрывам, у экспертов нет.

Дмитрий Коновалов заявил, что понимает – его либо расстреляют, либо лишат свободы до конца жизни. "Пытаюсь не думать об этом", — сказал он. Молодой человек отрицал, что у него имелись какие-то суицидальные мотивы.

Согласно результатам тестов, уровень его интеллекта (IQ) – не ниже 95. У Дмитрия Коновалова наблюдаются "выраженная тенденция к доминированию, трудности в понимании эмоций и чувств других людей, эмоциональная черствость, упорство в достижении цели, сочетание эгоцентрического поведения с альтруистическими декларациями".

"Старается удовлетворить, прежде всего, собственные интересы, причем за счет других", — заключили проводящие экспертизу.

Как ранее передавал Телеграф, 21 октября знакомый Дмитрия Коновалова заявил, что обвиняемый несколько раз причинял серьезный вред своему здоровью. Например, пытался отравиться газом и таблетками, а также резал вены на руках.

Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева обвиняют в совершении серии взрывов, в частности, в теракте на станции метро "Октябрьская" 11 апреля, который унес жизни 15 человек, еще более 200 были ранены.

Как вам новость?