S&P понизило рейтинги Белорусской перестраховочной организации

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 4 октября понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости Белорусской национальной перестраховочной организации с "В" до "В-". Рейтинги были выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"). Прогноз изменения рейтингов — "Негативный".

Понижение рейтингов Белорусской национальной перестраховочной организации в агентстве аргументировали аналогичным понижением суверенных рейтингов Беларуси.

"Как правило, мы не присваиваем национальным страховым компаниям рейтинги, превышающие суверенный рейтинг (по обязательствам в национальной валюте) той страны, где они базируются", — пояснили в S&P.

В агентстве отметили, что рейтинги портфеля Белорусской перестраховочной организации отражают ее кредитоспособность. "Мы полагаем, что в настоящее время возможность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства в случае необходимости невелика ввиду сохраняющейся зависимости Беларуси от внешнего финансирования, обусловленной высоким дефицитом ее текущего баланса и низким уровнем доступных резервов", — говорят в своем отчете эксперты агентства.

При этом в S&P отмечают важную роль перестраховочной организации в экономике Беларуси. Будучи монополистом на белорусском рынке перестрахования, организация "имеет очень прочные связи с белорусским правительством, поскольку его 100%-ным владельцем является министерство финансов Беларуси".

Standard & Poor's считает, что экономические и отраслевые риски, связанные с ведением бизнеса в Беларуси, остаются по-прежнему крайне высокими.

"Негативное влияние этих факторов компенсируется достаточной капитализацией Белорусской национальной перестраховочной организации, конкурентными преимуществами, обусловленными монопольным положением компании на белорусском рынке перестрахования, а также значительными полномочиями в области регулирования, предусмотренными законодательством, и приемлемыми результатами операционной деятельности", — отмечают эксперты рейтингового агентства.

Как сообщал Телеграф, Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги Беларуси с "B/B" до "B-/С" с негативным прогнозом, а также вывело их из списка CreditWatch 28 сентября. В агентстве понижение рейтингов аргументировали "продолжающейся зависимостью Беларуси от внешнего финансирования вследствие большого дефицита по счету текущих операций и очень низкого уровня доступных резервов".

Вслед за этим S&P понизило на одну ступень рейтинги Минска и четырех крупнейших белорусских банков.

Как вам новость?