"Сбербанк" обещает дать Беларуси миллиард долларов до конца октября

Заместитель председателя правления российского "Сбербанка" Андрей Донских сообщил о том, что до конца октября Беларусь получит от банка кредит на миллиард долларов. По его словам, кредит будет выдан на срок в один год. Ставка по кредиту пока не раскрывается.

Кредитные средства будут выделены Беларуси под залог 51% акций белорусского нефтеперерабатывающего предприятия "Нафтан". Между тем изначально в качестве залога планировалось отдать акции "Беларуськалия", однако в ходе переговоров условия выделения кредита по настоянию белорусских властей изменили, передают российские "Вести".

Как сообщал Телеграф, 21 сентября вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что Беларусь договорилась с российским "Сбербанком" об условиях предоставления "Беларуськалию" кредит под залог в Москве на сумму миллиард долларов.

"Три недели назад мы договорились, что кредит будет предоставлен под гарантии правительства и залог акций другого нашего белорусского предприятия. Предполагалось отдать в залог 55% ОАО "Нафтан", — рассказал тогда вице-премьер.

3 октября о данном решении белорусских властей заявила также и председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.

Как вам новость?
Головоломки